COPA MURCIA CADETES-CLASIFICACIONES-Jorge Rodriguez profeta en su tierra

La prueba celebrada en la mañana del domingo 14 de julio sobre un circuito urbano en las calles de Lorqui,  con salida y llegada desde la plaza del Ayuntamiento.

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Viciobike. La victoria final fue para el corredor local Jorge Rodriguez (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Pedro Lozano  y Jose Membrive.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LORQUI

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Tras cinco etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas Jumilla y Lorqui, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue mantener el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 21 de julio en el TROFEO ROLDAN CADETES.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de el concejal de obras y servicios, D. Isidoro Martinez, la concejal de urbanismo Dñ. Francisca Asensio, el concejal de deportes, D. Jose Antonio Briales y el vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Miguel Fernandez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Lorqui, al Club Ciclista Viciobike, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKE 5ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

, ,

GRAN ACTUACIÓN DE LA SELECCIÓN MURCIANA EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA ESCOLARES

Los Campeonatos de España Escolares 2019 han ofrecido una excelente competición que ha estado marcada por la emoción y el alto rendimiento que han ofrecido los ciclistas en las pruebas celebradas tanto por equipos como individuales. El Circuito Ricardo Tormo, bajo un intenso calor, ha sido un inmejorable escenario para que todos los participantes pudieran exhibir sus mejores cualidades sobre la bicicleta.

La selección Murciana se presentaba con la ilusión de realizar un buen papel y así fue, ya que el equipo de féminas realizo una brillante actuación resultando terceras y medalla de bronce en su participación en Gymkana.

 

La categoría féminas también dejo muy buen sabor de boca en categoría cadete ya que estuvieron combativas en todo momento al igual que los chicos del MTB los cuales se entregaron al máximo.

Agradecimientos a nuestra Comunidad Autónoma y en especial a su director general de deportes D. Alonso Gómez López el interés y la ayuda prestada en que recibamos toda la ayuda posible para que nuestros deportistas puedan representar a su comunidad con las mayores garantías posibles.

La expedición Murciana en representación de la Federación Ciclismo Región de Murcia a sido la siguiente:

CORREDOR MASCULINO CARRETERA CADETES

Pedro Cámara
Raúl Caballero
Juan Manuel Camacho
Daniel Martínez
Adrián Lozano

CORREDORA FÉMINA CARRETERA CADETES

Andrea Castejón
Marta López

CORREDOR  CARRETERA ESCUELAS

Alejandro Abril
Juan Pedro López

Pablo Roda
Héctor García

CORREDORA FÉMINA CARRETERA ESCUELAS

Paula Valverde
Almudena Vargas
Violeta Hernández
Tania Silvente

CORREDOR CADETES BTT

Andrés Imperial

Yeray Martínez
Salvador Hernández
Gregorio Pérez

A los que acompañaran los técnicos:

Antonio Córdoba
Juan Miguel Pérez
Gonzalo Jesús Martínez
Lorenzo López Cánovas

José Martínez

Ernesto Bellón

Agradecimientos a todas las familias y equipos que han echo posible todo esto, sin los cuales, nada de esto seria posible.

 

 

, ,

El Circuito Ricardo Tormo de Cheste y Riba Roja del Turia acogerán los Campeonatos de España Escolares 2019

Este próximo fin de semana, del 5 al 7 de julio, se celebrará uno de los eventos más especiales para nuestras jóvenes promesas: los Campeonatos de España de Ciclismo Escolar para chicas y chicos de la categoría infantil (13 y 14 años) y cadete (15 y 16 años). En el afamado Circuito Ricardo Tormo de Cheste, será el encargado de acoger la disputa de las pruebas de carretera, y Riba Roja del Turia, municipio en el que se desarrollarán las carreras de BTT, donde se reunirán los corredores llamados a escribir el futuro de nuestro deporte para disputarse el título de campeón nacional de ruta, BTT, CRI y Contrarreloj por equipos defendiendo los colores de sus respectivas selecciones autonómicas.

Este viernes arranca el Campeonato de España Escolar donde la selección Murciana participara cargada de ilusión en una experiencia única.

Agradecimientos a nuestra Comunidad Autónoma y en especial a su director general de deportes D. Alonso Gómez López el interés y la ayuda prestada en que recibamos toda la ayuda posible para que nuestros deportistas puedan representar a su comunidad con las mayores garantías posibles.

La expedición Murciana en representación de la Federación Ciclismo Región de Murcia:

CORREDOR MASCULINO CARRETERA CADETES

Pedro Cámara
Raúl Caballero
Juan Manuel Camacho
Daniel Martínez
Adrián Lozano

CORREDORA FÉMINA CARRETERA CADETES

Andrea Castejón
Marta Lopez

CORREDOR  CARRETERA ESCUELAS

Alejandro Abril
Juan Pedro Lopez

Pablo Roda
Hector Garcia

CORREDORA FÉMINA CARRETERA ESCUELAS

Paula Valverde
Almudena Vargas
Violeta Hernandez
Tania Silvente

CORREDOR CADETES BTT

Andres Imperial

Yeray Martinez
Salvador Hernandez
Gregorio Perez

A los que acompañaran los técnicos:

Antonio Cordoba
Juan Miguel Perez
Gonzalo Jesus Martinez
Lorenzo Lopez Canovas

Jose Martinez

Ernesto Bellón

Mucha suerte a todos!!!

Agradecimientos a todas las familias que hacen posible todo esto, sin las cuales, nada seria posible.

 

NUEVOS CAMPEONES CONTRA EL CRONO-CLASIFICACIONES

Ya tenemos nuevos campeones de CRI Región de Murcia.

Éxito de participación en el Campeonato Regional CRI GRAN PREMIO SKODA AUTOMÓVIL CENTER celebrado el pasado miércoles 03 de Julio con la presencia de todas las categorías incluida la categoría Máster.

El Circuito de Velocidad de Cartagena fue testigo del buen nivel de nuestros corredores en la lucha contra el crono ya que se consiguió el récord del circuito a cargo de Eloy Teruel con 16:33 arrebatandoselo a Antonio Jesús Soto actualmente en filas del equipo profesional Euskadi y que el año pasado fuera Campeón Regional de contrarreloj consiguiendo la victoria en categoría Élite, con un tiempo de 16:51 a una media de 49,2km/h !!!.

La Federación Ciclismo Región de Murcia no quiere dejar pasar la ocasión de agradecer a todos los asistentes su participación. Publico, corredores, cuerpo técnico, Jurado Técnico, así como a la dirección de Skoda Automóvil Center con la presencia de Raul Martinez (Director de Automóvil Center) Miguel Fernandez (Vicepresidente de la FCRM) y Sergio Martinez (Presidente de la FCRM), los cuales estuvieron a la altura en todos los aspectos, donde entre todos gracias al Circuito de Velocidad de Cartagena y su Dirección disfrutamos de ciclismo del bueno (lucha y entrega de todos los corredores).

Una gran apuesta e iniciativa del Circuito de Velocidad de Cartagena, el cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que lo componen y que hacen posible dicho evento.

Os dejamos enlace con todas las categorías y clasificaciones así como algunas de las mejores imágenes.

Gracias!!!


IMÁGENES DE LA PRUEBA


CLASIFICACIÓN M60

CLASIFICACIÓN M50

CLASIFICACIÓN M40

CLASIFICACIÓN M30

CLASIFICACIÓN CADETES

CLASIFICACIÓN JUNIOR

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

CLASIFICACIÓN ÉLITE/SUB23

Reglamento y horarios aproximados Campeonato Regional Gran Premio Skoda Automóvil Center

Mañana día 3 de julio 2019 a partir de las 16:00 horas dará lugar en el Circuito de velocidad de Cartagena, el Campeonato Regional de Contrarreloj, donde se darán cita los corredores Murcianos para batirse contra el crono en una tarde que promete ser única en la disputa de las medallas!!!

No te lo pierdas!!!!

Recordad que tendréis a vuestra disposición y por Cortesía del Circuito de Velocidad de Cartagena, la cantina abierta para su uso.


Adjuntamos reglamento con horarios aproximados

REGLAMENTO CAMPEONATO REGIONAL CRI 2019


Cesar Pérez (Valverde Team), se impone en el II Trofeo cadetes ciudad de Jumilla-CLASIFICACIONES

La Copa Murcia cadetes tiene nuevo líder tras la cuarta etapa disputada en Jumilla: el Ciezano, Raúl Caballero (Valverde Team-Terrafecundis).

La prueba celebrada en la mañana del domingo 23 de junio sobre un circuito urbano en el barrio de San Juan (Jumilla),  con salida y llegada desde las puertas del Centro de Interpretación del Vino.

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Jumilla BTT. La victoria final fue para César Pérez (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Pedro Lozano  y Raúl Caballero.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


 

ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES JUMILLA

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES


Tras cuatro etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas y Jumilla, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 14 de julio en Lorqui.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de el concejal del Ayuntamiento de Jumilla, José Antonio Jiménez, la alcaldesa de Jumilla, Juana Guardiola y el Presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Sergio Martinez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Jumilla, al Club Ciclista Jumilla BTT, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la 4ª etapa de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA- CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER-CLASIFICACIONES

MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA- CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER-CLASIFICACIONES
La prueba MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA a celebrado su edición en memoria de Manuel Torres y gracias al Club Ciclista Ruiz Re Seguros, se ha desarrollado en la mañana del domingo 2 de junio con un recorrido donde el alto de la Cañada del Alba actuaba como Juez de paz.

Se imponía en la llegada Juan Jose Alarcon (Encacon SLU Construcciones) sobre Jose David Martinez (Costabike C.C.) en segundo lugar y Sergio Ruiz (Encacon SLU Construcciones) en tercer lugar, en un reducido grupo de 17 unidades en el que se compondría la clasificación de Campeones Regionales en las distintas categorías Máster.


Adjuntamos clasificaciones completas:

MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA- CLASIFICACIONES

Campeones Regionales MÁSTER-CLASIFICACIONES


RAUL CABALLERO (VALVERDE TEAM-TERRA FECUNDIS) SE IMPONE EN EL VIII TROFEO LLANO DE BRUJAS-COPA MURCIA CADETES

Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis), logra la victoria en la prueba de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central disputada en LLano de Brujas.
La segunda plaza fue para Abel Olivares (Grupo Deportivo LLopis) consiguiendo así mantener el maillot de ATIKA como líder de la general  y la tercera plaza para el también corredor de Valverde Team-Terra Fecundis, Adrián Lozano.
En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg) y en segundo lugar Marta Lopez Hyundai Koryo Car-Dstrel
Por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde los ciclistas participantes tuvieron que competir tras 50 minutos y tres vueltas a un circuito de algo menos de 2km.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LLANO DE BRUJAS

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES


Tras tres etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla y LLano de Brujas, el corredor Alicantino,  Abel Olivares (Grupo Deportivo LLopis) mantiene el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Abel Olivares (Grupo Deportivo LLopis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 23 de junio en Jumilla.

 

El acto de entrega de trofeos estuvo presidido por representantes de la Alcaldía de LLano de Brujas y Reinas de las Fiestas, acompañados del presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia, Sergio Martínez.
Agradecimientos a la Alcaldía Municipal de LLano de Brujas, al Club Ciclista Balaverde Team, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la 3ª etapa de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

I GRAN PREMIO PONCEMUR – CAMPEONATO REGIONAL ELITE/SUB23 – CLASIFICACIONES

I GRAN PREMIO PONCEMUR CAMPEONATO REGIONAL ELITE/SUB23 – CLASIFICACIONES
Aproximádamente unos 160 corredores de las categorías Élite- Sub 23 se han dado cita en la tarde del sábado 25 de mayo para participar en el I GRAN PREMIO PONCEMUR prueba celebrada en el municipio de Zeneta, una tarde en la que se ha podido disfrutar de los mas granado del pelotón nacional donde se ha volado literalmente sobre el trazado preparado por la asociación deportiva Pemoy donde los corredores han sacado un promedio de 44,15 km/h.


Desde principio de carrera se marco un fuerte ritmo donde se formaron varios grupos merced a sendas caídas pero sin llegar ha fructificar hasta pasado el ecuador de la prueba donde Eloy Teruel (Gsport Plataforma C. Iberium) impondría un fuerte ritmo para plantarse en solitario en la meta de Zeneta.

Por detrás, a poco mas de 1 minuto llegaría un numeroso grupo encabezado por Alejandro Gomiz (Mutua Levante-Ale) en segundo lugar y completando el pódium Mario Carrasco (Valverde Team-Terrafecundis).
En lo que se refiere a los títulos de Campeón Regional en juego, el vencedor y Campeón Regional fue Eloy Teruel (Gsport Plataforma C. Iberium) en categoría Elite y Mario Carrasco (Valverde Team-Terrafecundis) en categoría Sub/23


Agradecimientos a la Alcaldía de Zeneta la Gran Familia Poncemur y a S.D. Pemoy, en su apuesta por el ciclismo, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen, Agrupación de Trafico Guardia Civil, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran colaboración en que el I GRAN PREMIO PONCEMUR sea una cita ineludible en el calendario nacional.


CLASIFICACIÓN I GRAN PREMIO PONCEMUR

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO REGIONAL ELITE/SUB23


 

Notable actuación de la selección Murciana en el Trofeo Federación, 56º Trofeo Joaquín Barceló

La selección Murciana formada por los juniors Sergio Geerlings, Alfonso Campoy, Juan Marin, Alberto Perez, Alvaro Polo y David Valera tubierón el pasado sábado 11 de mayo una notable actuación en su participación en la celebración de la primera prueba del Trofeo Federación, 56º Trofeo Joaquín Barceló, primera prueba puntuable del prestigioso Trofeo Federación donde la selección Murciana se aúpa a la primera posición por equipos y muy cerca de las posiciones de podium a nivel individual en una carrera con lo mejor del panorama nacional.

El Trofeo Joaquín Barceló propuso un recorrido de 113 kilómetros compuestos por tres giros a un circuito que contemplaba la ascensión a dos puertos, siendo el segundo de ellos, el Alto de la Cruz, puntuable para el Premio de la Montaña. En total, fueron seis ascensiones que fueron imprimiendo un desgaste al pelotón que quedo seleccionado con los corredores más fuertes de la carrera durante la última subida donde la selección Murciana supo estar a la altura con opciones de triunfo por parte de sus corredores hasta el final.

Finalmente Alberto Perez muy cerquita del podium a nivel individual, resulto 4º clasificado. Por equipos, la Selección Murciana recibió el premio como mejor escuadra del Trofeo.

El próximo fin de semana, el domingo 19 de mayo, se celebrará la segunda y última cita del Trofeo Federación con la disputa del VII Trofeo Federación Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano donde la selección Murciana espera culminar el buen trabajo.


Adjuntamos clasificaciones:

Clasificaciones 56º Trofeo Joaquín Barceló