,

ESCALADA CRESTA DEL GALLO 2019-GRAN PREMIO VIVE LA SUERTE- RESULTADOS E IMÁGENES

La Federación de Ciclismo de la Región de Murcia, el Ayuntamiento de Murcia, la Junta Municipal de Algezares y Vive La Suerte, han organizado un año mas la que ha sido trigésimo cuarta edición de la clásica Escalada a la Cresta del Gallo-Gran Premio Vive La Suerte, una prueba en la que participan corredores en edades comprendidas, desde categoría cadetes hasta veteranos.
Una cita tradicional en el calendario regional, que anualmente se disputa coincidiendo con las Fiestas de Septiembre de la capital de la Región y que año tras año hace del disfrute de participantes y publico que pueden seguir de cerca a los corredores del pasado, presente y futuro.
En la categoría Élite y Sub-23, Miguel Ángel Ballesteros (Valverde Team-Terra Fecundis) se impuso en el sprint final, en la cima de la sierra murciana, al Totanero Antonio Lopez, (Pemoy-Guillen motor-Plaza3) y la tercera plaza fue para Rosendo Marquez (Brocoli Mecánico-Sakata Ciclis). Entre los corredores sub-23, el mejor en la línea de meta, que registró una alta presencia de aficionados, fue Juan Jose Perez, (Valverde Team-Terra Fecundis), seguido por Javier Sanchez (Valverde Team-Terra Fecundis) y de Sergio Vera (Pemoy-Guillen motor-Plaza3).
 En la prueba reservada a los veteranos Máster 30, 40, 50 y 60, el ganador fue el murciano José David Martinez, (Costabike C.C.), La segunda posición se la adjudicó Daniel Crespo (Uniformes Murcia) mientras que tercero clasificado fue Sergio Ruiz (Encacon SLU Construcciones). En Máster 50 la primera plaza fue para Francisco Antonio Quesada (Uniformes Murcia) y en la categoría Máster 60 fue para Francisco Ganga (UCMC Alicante).

La prueba para féminas tuvo como campeona a Irene Mendez (Rio Miera-Cantabria deporte), quien realizo una ascensión en solitario. La primera júnior fue Sofía Sanchez, (Cronobike-Grupo Sime), mientras que la mejor entre las cadetes fue Marta Lopez (Hyundai Koryo Car-Dstrel).

En categoría júnior, el Brasileño Vinicius Rangel, (Valverde Team-Terra Fecundis),  ganaría por delante del Murciano Alvaro Polo, (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec), y de Guillem Fuentes, (Valverde Team-Terra Fecundis).

En la prueba reservada a los cicloturistas, Jose Serrano cruzó la meta en primer lugar, con Juan Pedro Sanchez segundo y Adrian Martinez tercer clasificado mientras que en categoría Fémina en primer lugar fue Raquel Belando, seguida de Alicia Canovas (Manba Negra C.C.) y Loli Garrido en tercer lugar.

Por último, en categoría cadete, el vencedor de la prueba fue Adrian Lozano, (Valverde Team-Terra Fecundis), con Vicent Zaragoza, (La Vila Joiosa), segundo, y Francisco Requena, (Grupo Deportivo Llopis) en la tercera posición.

El acto de entrega de trofeos estuvo presidido por Don Juan Jose López Director División de Apuestas y Juego Online de Orenes Grupo, Juan Jose Garre como representante de la junta Municipal de Algezares, D. Miguel Fernández, vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia y el Presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia, Sergio Martínez Ros.

CLASIFICACIÓN CRESTA DEL GALLO


PICHA AQUI PARA DESCARGAR IMÁGENES DE LA PRUEBA


 En definitiva una prueba única para una afición única!!!!
Agradecimientos al Ayuntamiento de Murcia, alcaldía de Algezares, Vive La Suerte y a todo el voluntariado, personas y empresas que hacen posible dicho evento perteneciente al programa de fiestas Murcia Feria Septiembre 2019.

José María Martín (Valverde Team-Terra Fecundis) se impone en el IV Memorial Pedro Garcia

En la tarde del  jueves 29 de agosto arrancaba la 3ª y definitiva prueba de las tres etapas de las que se compone la I Challenger Junior Vuelta a las Comarcas Región de Murcia, valedera en el ranking nacional. Una prueba en la que se daban cita unos 120 corredores.

El sevillano José María Martín fue el ganador de la segunda y última etapa de la Challenge Vuelta a las Comarcas Región de Murcia ( IV Memorial Pedro Garcia Ruiz y que ponía, como no podía de ser de otra forma, el broche final a dos días de competición de altísimo nivel, merced a disfrutar de una tarde donde no falto la emoción poniendo en juego la clasificación general en un apretado final a los tiempos, después de suspenderse la primera jornada por las lluvias y de vivirse en la segunda, en Molina de Segura con la victoria del madrileño Pablo García (Salchi Ciclyng Team),

En lo que se refiere al IV Memorial Pedro Garcia Ruiz, bonito espectáculo el que brindaron todos los participantes en una prueba en la que el alto del Garruchal y sobre todo el alto del Cabezo de la Plata actuarón como juez de paz, donde se fraguo una escapada con Jose Maria Martín (Valverde Team-Terra Fecundis) y Miguel Ángel Muñoz (OID Cyclin Team-Ciclos Ebora) manteniendo un duro pulso sobre un numeroso pelotón que acabó entrando en Beniel a escasos segundos del dúo cabecero, donde el sevillano Jose Maria Martín impuso su punta de velocidad en la meta de Beniel para superar al extremeño Miguel Ángel Muñoz, del (OID Cyclin Team-Ciclos Ebora).

Finalmente el ciclista del (OID Cyclin Team-Ciclos Ebora) se hacia con el liderato y vencedor final de la II Challenge Junior Vuelta a las Comarcas Región de Murcia, con el andaluz Jose Maria Martín de Valverde Team-Terra Fecundis en segundo lugar y el Madrileño Pablo Garcia en tercer lugar conformando el podium final, Vinicius Rangel (Valverde Team-Terra Fecundis) se hacia con el primer puesto de las metas volantes y Jose Maria Martín (Valverde Team-Terra Fecundis) se hacia con la general final de la clasificación de la montaña, la clasificación por equipos a sido para el equipo Salchi -Iberauto y como primer Murciano el Yeclano Alvaro Polo (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec)

 


DESCARGA AQUÍ IMÁGENES DE LA PRUEBA


clasificación- 2º etapa

Clasificación general -Challenge después 2º etapa


El acto de entrega de trofeos estuvo presidido por Dña. Mª Carmen Morales Alcaldes del Ayuntamiento Beniel, D. Jose Antonio Garcia Concejal de deportes Ayuntamiento Beniel, D. Jose Manuel Ortuño Grupo Margarito´s, D. Raul Garcia concesionario Volvo Sedauto, D. Jesus Garcia Calderón directivo C.C.Beniel, D. Daniel Rosero Grupo Rosegar, D. Jesus Garcia Presidente C.C. Beniel, D. Patricio Martinez en nombre de la familia Casanova de Frutas Beri y el Presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia, D. Sergio Martínez.

Agradecimientos al Excmo. Ayuntamiento de Beniel, al Club Ciclista Beniel, Policía Local Beniel, Voluntarios, Agrupación de Trafico Guardia Civil así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del III Memorial Pedro García Ruiz Gran Premio Grupo Margarito´s

 

Es para la Federación Ciclismo Región de Murcia un orgullo la celebración de la II Challenger Junior Vuelta a las Comarcas Región de Murcia y poder contar  y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.
Un proyecto que nacio de la unión de tres Clubes de la Región, Club Ciclista Balaverde Team, Club Ciclista Beniel y Club Ciclista Ciclos Sarabia, los cuales han puesto toda la carne en el asador por el desarrollo de esta II Challenger Junior Vuelta a las Comarcas Región de Murcia, apostando por el deporte base, al igual que a todos los participantes, familiares, directores, publico en general y todas las personas que han echo brillar un evento en pro del ciclismo base.

GRACIAS!!!! Os esperamos a todos el próximo año………….

 

 

 

II MEMORIAL ANTONIO SARABIA – II CHALLENGE JUNIOR VUELTA A LAS COMARCAS REGIÓN DE MURCIA – CLASIFICACIONES

En la tarde de hoy miercoles 28 de agosto arrancaba la 2ª etapa de las tres etapas de las que se compone la II Challenger Junior Vuelta a las Comarcas Región de Murcia, valedera en el ranking nacional. Una cita en la que se daban cita unos 130 corredores después de la suspensión de la 1ª etapa Gran Premio Valverde Team Terra Fecundis a causa de las inclemencias meteorológicas.

El II Memorial Antonio Sarabia García, coronaria también al Campeón Regional de la categoría Junior, merced a disfrutar de una tarde donde no falto la emoción.

Comenzaba la prueba a las 17:30 horas con un sentido homenaje a una de las personas mas querida en esta gran familia como es el ciclismo, Don Antonio Sarabia Garcia, gerente de Ciclos Sarabia, el cual gracias a todos los participantes se le ha brindado una gran tarde de ciclismo como a el le gustaba y que seguro habrá disfrutado.

Después de dar el banderazo de salida comenzaba la competición, con salida y llegada en el centro de educación Los Olivos con la disputa de un trazado de 97 km, con tres vueltas a un circuito rompe-piernas, todos los equipos comenzaron atentos y vigilando todos los movimientos y estrategias para intentar asaltar el liderato, tras varias escaramuzas un grupo con cuatro unidades en jaque la carrera, pronto comenzaría a trabajar para reducir diferencias el equipo Murciano Cartagena-Patatas Pijo-Esetec hasta finalmente dar caza a la fuga que no pudo coger mas aya del minuto, con la carrera lanzada se sucedían los ataques llegando con una ligera ventaja de 10 seg. Pablo Garcia (Salchi-Iberauto) por delante de Carlos Soler (Infinobras-Pissei) y de Antonio Lozano (Auto Gomis-Sporting pursu)

En lo que a las metas volantes de la etapa se refiere el vencedor y líder de la general a sido Vinicius Rangel (Valverde Team-Terra Fecundis), montaña de la etapa y general a sido para Mateu Estelrich (Amiñur-Ale-Respectad 1,5), la clasificación por equipos a sido para Salchi-Iberauto.

En lo que respecta a los Campeones Regionales de la categoría Junior el vencedor y medalla de oro fue Alverto Perez (Valverde Team-Terra Fecundis)4ºClasificado en la etapa, segundo clasificado y medalla de plata para Alfonso Campoy (Gimenez Ganga-Primoti) 8º clasificado en la etapa y tercer clasificado y medalla de bronce para Alvaro Polo (Cartagena – Patatas Pijo -Esetec) 14º clasificado en la etapa. En definitiva una prueba  donde los corredores Murcianos han demostrado estar a la altura en las grandes competiciones.

El acto de entrega de trofeos estuvo presidido por Don Miguel Ángel Cantero Concejal de deporte y salud del Ayuntamiento de Molina de Segura, Monserrat Montanos Concejal de personal e igualdad del Ayuntamiento de Molina de Segura, Conchi Riquelme  Presidenta del Centro Educativo Los Olivos junto a Eliseo Garcia y Sergio Martinez Ros Presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia.

Agradecimientos al Excmo. Ayuntamiento de Molina de Segura, al Club Ciclista Ciclos Sarabia, Policía Local Molina de Segura, Voluntarios, Agrupación de Trafico Guardia Civil así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del II Memorial Antonio Sarabia García.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN Y GENERAL ETAPA LOS OLIVOS

IMÁGENES DE LA PRUEBA


CAMPEONATO REGIONAL FÉMINAS Y COPA MURCIA CADETE LOS ALCÁZARES

CELIA BAUTISTA (junior), ÁNGELA CONESA (sub23)  Y ELENA CAVAS (élite) SE IMPONEN EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE LA CATEGORÍA FÉMINAS CELEBRADO EN LOS ALCÁZARES

La localidad de Los Alcázares acogió una nueva cita de la Copa Murcia Cadetes, así como el Campeonato Regional de la categoría Féminas.

La prueba celebrada en la mañana del domingo 25 de agosto sobre un circuito urbano de algo mas de 4km al que tuvieron que dar 9 vueltas sobre las calles de la urbanización La Serena (Los Alcazares).

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales disputarón en todo momento una prueba muy interesante desde el primer giro, donde se impuso Iker Bonillo del Giménez Ganga seguido de Abel Odón Rosado del Port Hotels y José Segura del G.D. Llopis, trás lo cual Raúl Caballero del Valverde Team conserva los maillot de líder en la Clasificación General y la clasificación de Metas Volantes, mientras que en categoría féminas, la corredora local Andrea Castejón del Crono-Bike lidera la clasificación de Féminas quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 8 de Septiembre en la tradicional Escalada Cresta del Gallo.

Por su parte en la disputa del Campeonato Regional de la categoría fémina, Celia Bautista del Moreaga Taldea fue la primera corredora junior, Angela Conesa del Delikia Ginestar se impuso en la categoría sub-23,  y en categoría élite Elena Cavas del Biking La Manga y Cecilia Sopeña de Delikia Ginestar ocuparon las dos primeras posiciones en el pódium.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de Mario Cervera, alcalde de los Alcázares, el Concejal de Deportes Pedro Pascual Lamas, Sergio Martínez, Presidente de la FCRM y Anselmo Guillen Presidente del G.D. Los Alcázares.


 

ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES MASCULINO

CLASIFICACIÓN FÉMINAS


Agradecimientos al Ayuntamiento de Los Alcázares, al Grupo deportivo Los Alcázares, Policía Local, Protección Civil, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del XIII TROFEO ESCUELAS DE CICLISMO los Alcázares 7ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

 

 

 

IMÁGENES DE LA PRUEBA

Gran actuación de los corredores Murcianos en los pasados Campeonatos de España Junior / Máster

La localidad asturiana de Grado reunió el pasado fin de semana los Campeonatos de España categoría Junior y categoría Máster, reuniendo a corredores llegados de toda España para disputar dicho campeonato en las disciplinas contra el crono y ruta.

La expedición Murciana se presentaba con la ilusión de realizar un buen papel y así fue ya que desde el comienzo de las pruebas se vinieron sucediendo los metales, en la primera de las pruebas, categoría Máster 50B Pascual Cremades lograba la medalla de bronce, sumando así un nuevo metal a su dilatado y exitoso palmares al igual que haría Jose David Gomez en la prueba disputada para la categoría Máster 40B, consiguiendo una meritoria medalla de plata, antesala del primero de los dos maillots conseguidos como campeones de España.

                                                                                                       

El primero se conseguiría en la jornada vespertina donde llegaría el turno para los ciclistas de la categoría Máster 30, que tendrían que completar 126 kilómetros de recorrido con hasta tres subidas a Cabruñana. La carrera estuvo protagonizada durante su inmensa mayoría por una fuga de cuatro corredores que harían camino hasta prácticamente 20 kilómetros para el final, cuando el grupo perseguidor les daría caza, jugandose la victoria al sprint, ya que a pesar de la dureza del recorrido y el calor que asolaba Grado la prueba no se terminaría de romper; ahí el más rápido sería el murciano José David Martínez (El Peque), precedido por Moisés Espinos y Mario Villasevil donde gracias al excelente estado de forma y saber hacer de Jose David Martinez se convertiría en el nuevo Campeón de España de la Categoría.

 

Al día siguiente vendría una nueva alegría en la localidad asturiana de San Román de Candamo donde se acogieron las siempre apasionantes contrarrelojes del Campeonato de España Junior y Máster 2019 en una jornada marcada por la lluvia. En esta disciplina y ya van dos, el Murciano, José David Gómez lograba el mejor tiempo en categoría máster 40B con un sensacional crono de 20’36” sobre un trazado de 14,2 kms, que le ha permitido proclamarse campeón de España Máster 40B superarando así a todos sus rivales, mientras que Pilar Nuñez conseguiría la medalla de Bronce en categoría féminas Máster 30B con el doble merito de su reciente maternidad demostrando el poder ser una deportista y madre a la vez.

En lo que respecta a la categoría Junior, una prueba muy disputada de principio a fin donde nuestros corredores supieron estar a la altura, teniendo opciones hasta el final, donde Alvaro Polo entraría a muy poquito del grupo donde se disputarían las medallas merced al buen trabajo realizado por el combinado Murciano.

Agradecimientos a todos los corredores Murcianos desplazados a tierras Asturianas, participantes y exponsor de la Federación de Ciclismo Región de Murcia, así como a entidades publicas.

Asturias, preparada para acoger el Campeonato de España Junior y Máster 2019 donde participara la selección Murciana

Todo listo para que las localidades de Grado, Cándamo y Pravia acojan desde el sábado 17 al lunes 19 un Campeonato de España Junior y Máster que dispondrá tanto pruebas en línea como contra el crono

Los municipios asturianos de Grado, Cándamo y Pravia serán escenario del 17 al 19 de agosto de los Campeonatos de España Junior y Máster 2019; una cita rebosante de talento en la que disfrutar del entusiasmo de los más jóvenes y del coraje y la pasión de los ciclistas máster.

Asturias definirá tanto a los nuevos campeones de España contra el crono en las distintas categorías, como a los nuevos campeones de las pruebas en ruta, que en todos los casos deberán superar en la prueba en línea el Alto de la Cabruñana, la principal dificultad del recorrido, una subida que puede marcar las diferencias de cara a la victoria final, más si cabe teniendo en cuenta el terreno escarpado que se encontrarán los ciclistas una vez se supere esta cota de 6,2 kilómetros de distancia al 4,8% de media.

La competición arrancará el sábado 17 en Grado con la disputa de las pruebas en línea para los ciclistas máster de las distintas categorías. Los primeros en ponerse en liza serán los corredores Máster 50 y 60, que tomarán la salida a las 09:30 horas, teniendo que completar un total de 67,5 kilómetros. A las 12:00 horas marcharán los ciclistas Máster 40, que tendrán que hacer frente a un trazado de 96,5 kilómetros. Ya por la tarde, a las 16:00 h. se dará inicio a la carrera para los Máster 30, que recorrerán 125,5 km.

El domingo estará reservado en Cándamo para la disputa de todas las pruebas contrarreloj, tanto para los junior de ambos sexos como para los ciclistas Máster, siendo esta la segunda edición consecutiva en la que tanto féminas como hombres tendrán la opción de coronarse como campeones de España contra el crono.

Ya el lunes se disputarán las carreras en línea junior.

La expedición Murciana es la compuesta por:

Alvaro Polo (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec)

David Valera (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec)

Juan Diego Cano (Valverde Team-Terra Fecundis)

Jose Ángel Camacho (Valverde Team-Terra Fecundis)

Alfonso Campoy (Gimenez Ganga-Primoti-Toco)

Sergio Geerlings (Valverde Team-Terra Fecundis)

Alberto Perez (Valverde Team-Terra Fecundis)

Juan Marin (Valverde Team-Terra Fecundis)

A los que acompañaran los técnicos:

Juan Miguel Perez

Pablo Aitor Bernal
Juan Emilio Gutierrez

A los que prestaran ayuda a todos los corredores Murcianos presentes en categoría Máster.

Mucha suerte a todos!!!

Agradecimientos a todas las familias que hacen posible todo esto, sin las cuales, nada seria posible.

 

 

Adjunto a la noticia podréis encontrar diferentes archivos con los rutómetros y el programa de competición.

DOCUMENTOS ADJUNTOS

 

MIGUEL ÁNGEL BALLESTEROS SE IMPONE EN EL V GRAN PREMIO VILLA DE FORTUNA-CLASIFICACIONES

Miguel Ángel Ballesteros (Valverde Team-Terra Fecundis), fue el vencedor de la prueba ciclista disputada en Fortuna con motivo de sus fiestas patronales denominada V Gran Premio Villa de Fortuna, aunque desde su origen se contabilizan 71 ediciones convirtiéndose en una de las pruebas mas longevas del ciclismo Murciano y a nivel nacional .

Tomaron parte 127 corredores, en un circuito de 10Km,900 mts al que tuvieron que dar nueve vueltas con un total de cien kilómetros con un sofocante calor, ya que la carrera se disputó con una temperatura superior a 40 grados.

La prueba se seleccionó desde el primero de los nueve giros, con una veintena de corredores tomando ventaja sobre el resto del pelotón.

De cara a la ultima vuelta se sucedían los constantes ataques,  con la pancarta a la vista, Miguel Ángel Ballesteros (Valverde Team-Terra Fecundis) supo imponer su punta de velocidad para levantar los brazos en Fortuna e imponiéndose a Víctor Manuel Romero (Supermercados SuperFroiz) en segundo lugar y Jose Manuel Diaz (Uniformes Murcia) en tercera posición, del mismo modo los vencedores en las distintas categorías fuerón:

Élite: Miguel Ángel Ballesteros

Sub-23: José Cutillas Pérez

Máster 30: José Manuel Díaz Fenoll

Máster 40: Arturo Muñoz González

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de la alcaldesa, Finabel Martínez Romero, acompañada en el pódium por los ediles de Deportes (Chencho Carrillo) y el de Cultura y festejos (Miguel Cano) junto al primer Teniente de Alcalde, José Enrique Gil, el Vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Miguel Fernandez  y el presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia, Sergio Martínez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Fortuna, al Club Ciclista Puente Tocinos, Agrupación de Trafico Guardia Civil, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del V Gran Premio Villa de Fortuna y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

Adjuntamos Clasificaciones:


CLASIFICACIONES GRAN PREMIO VILLA DE FORTUNA

IMÁGENES DE LA PRUEBA


 

PRESENTACIÓN segunda edición de la CHALLENGE JUNIOR VUELTA CICLISTA A LAS COMARCAS REGIÓN DE MURCIA

En acto celebrado en el Ayuntamiento de Beniel ayer martes a las 12h, tuvo lugar la presentación de la que sera II edición de la Challenge Junior Vuelta ciclista a las Comarcas.

 Los próximos 27, 28 y 29 de Agosto, se disputará en nuestra Región la segunda edición de esta importante prueba ciclista para categoría juniors, puntuable para el ranking nacional y con una participación prevista rondando los 200 corredores de los mejores equipos de España y previsiblemente de algún equipo internacional.

La organización, nuevamente contando con la coordinación de la Federación Ciclismo Región de Murcia, correrá a cargo de tres importantes Clubs Ciclistas de la Región, el de nuestro Campeón del Mundo el VALVERDE TEAM (1ª ETAPA-Campeonato Regional-  PUENTE TOCINOS-PUENTE TOCINOS 91,3 KMS GRAN PREMIO VALVERDE TEAM-TERRA FECUNDIS), el CLUB CICLISTA CICLOS SARABIA (2ª ETAPA MOLINA DE SEGURA-MOLINA DE SEGURA 97 KMS II MEMORIAL ANTONIO SARABIA GARCÍA), y el CLUB CICLISTA BENIEL (3ª ETAPA ARNEVA/ORIHUELA- BENIEL 86,2 KMS IV MEMORIAL PEDRO GARCÍA RUIZ GRAN PREMIO GRUPO MARGARITO’S).

Intervinieron en el acto Jose Antonio García Concejal Deportes y Educación Ayuntamiento de Beniel, Jesús García Andreu Presidente Club Ciclista Beniel, Antonio Iniesta y Juan Francisco Valverde (hermano Alejandro Valverde) responsables Valverde Team, Antonio Cárceles Secretario Federación Ciclismo Región de Murcia y Mari Carmen Morales Alcaldesa de Beniel, resaltando todos, la extraordinaria labor conjunta realizada por las distintas Instituciones implicadas,  para consolidar esta prueba y que sea un referente en el calendario nacional.

 

,

Juan Pedro Moreno se corona como Campeón de España Ultrafondo 24h

El circuito Ricardo Tormo de Cheste acogió este fin de semana el primer Campeonato de España de Ultrafondo 24 horas, que coronó al Murciano Juan Pedro Moreno como campeón de España en la categoría Máster 40B.

El histórico trazado del circuito Ricardo Tormo de Cheste fue el escenario en el que este pasado fin de semana se disputaba el primer Campeonato de España de Ultrafondo 24 horas; una cita con la resistencia en la que brillaron los corredores Murcianos donde se coronaba Campeón de España Juan Pedro Moreno (MURCIA RANDONNEURS G.D.) y el duo formado por Miguel Angel Carrión y Juan Antonio Martinez representando a la selección Murciana conseguía la medalla de bronce en la categoría dúos mixtos, Antonio Muñoz por su parte en su primera participación en una prueba de ultrafondo 24h conseguía la 4ª plaza rozando así el podium.

Gran espectáculo el vivido ya que los más de 300 ciclistas que se dieron cita en un Circuito Ricardo Tormo en el que brilló un extraordinario ambiente tanto en boxes como en pit line, a pesar de unas condiciones climatológicas muy duras las primeras nueve horas de competición, en las que un calor sofocante (38º) y el viento de poniente hicieron aún más agotadora la quinta edición de las 24 Horas Cyclo Circuit, convirtiendo en un Campeonato extremo el estreno del Campeonato de España de Ultrafondo.

Una prueba histórica ya que hasta la fecha nunca antes se había disputado un Campeonato de España de la categoría y donde los corredores Murcianos han brillado a gran nivel.

 

TROFEO ROLDAN-COPA MURCIA CADETES-CLASIFICACIONES

La prueba celebrada en la mañana del domingo 21 de julio sobre un circuito urbano en las calles de Lo Ferro (Torre Pacheco).

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Roldan. La victoria final fue para el corredor Jose Membrive (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Manuel Camacho y Jose Antonio Sanchez.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg) seguida de Marta Lopez (Hyundai Koryo car-Dstrel) , mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LO FERRO

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Tras seis etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas Jumilla, Lorqui y Lo Ferro, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue mantener el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 25 de agosto a cargo del Grupo Deportivo Los Alcázares.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de Manuel Perez Alcalde Pedáneo de Roldan, Mª Carmen Guillen 1er Teniente alcalde de Torre Pacheco y Gregorio León Presidente del Club Ciclista Roldan.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Torre Pacheco, al Club Ciclista Roldan, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del Trofeo Roldan 6ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.