JOSE DAVID GOMEZ SE IMPONE EN LA X VUELTA A MURCIA MÁSTER DISPUTADA EN MAZARRÓN-CLASIFICACIONES

JOSÉ DAVID GÓMEZ VENCE EN LA X VUELTA A MURCIA MÁSTER DISPUTADA EN MAZARRÓN
José David Gómez, ciclista del Grupo deportivo Orquin, venció en la X Vuelta a Murcia Máster disputada en Mazarrón durante el pasado fin de semana. El ciclista Murciano sumó el mejor tiempo de la general final cuyo pódium quedó conformado junto a sus compañeros de equipo, Juan Carlos Fernandez y Felipe Peces que resultaron segundo y tercero respectivamente en una prueba que congregó a cerca de 200 participantes de 16 equipos llegados de toda España.

La X Vuelta Murcia Máster, comenzaba el pasado sábado, Los ciclistas completaron por la mañana un recorrido de 47 kilómetros predominantemente llano con salida y meta en Mazarrón, donde los corredores alcanzaron un promedio de 44kn/h imponiéndose en la llegada Moisés Espinos (Velosol cycling Team) Por la tarde tuvo lugar una crono de 6 km donde Jose David Gomez se imponía en linea de meta vistiéndose con el maillot de líder y donde comenzaría a fraguar su 4ª vuelta a Murcia Máster.

El domingo 7 de abril ultima etapa donde se celebró la etapa reina con subidas a los altos de Cedacero y La Cuesta donde se volvía a imponer Moisés Espinos (Velosol cycling Team) y donde Jose David Gomez conseguía su 4ª Vuelta a Murcia Máster.


Adjuntamos clasificaciones:

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

CLASIFICACIÓN C.R.I.

GENERAL DESPUÉS DEL 2º SECTOR

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

GENERAL DESPUÉS DE LA 2ª ETAPA


Una gran apuesta e iniciativa del club Ciclista Actividades Deportivas y Ayuntamiento de Mazarrón en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores que hacen posible dicho evento.

 

XIV MEMORIAL JOSE MANUEL GARCIA GALIAN “EL GRECO”- CLASIFICACIONES

XIV MEMORIAL JOSE MANUEL GARCIA GALIAN “EL GRECO” – CLASIFICACIONES
La prueba “El greco” a celebrado su XIV edición en memoria a Jose Manuel Garcia Galian como viene siendo habitual y gracias al Club Ciclista El Greco, se ha desarrollado en la tarde del sábado 30 de marzo con 8 vueltas a un circuito urbano para una vez completadas dar paso al recorrido largo con los puertos puntuables del Garruchal y Cabezo la Plata los cuales sirvieron para marcar la carrera.

Se imponía en la llegada con una ligera ventaja Jose Manuel Diaz (Uniformes Murcia) sobre el segundo clasificado Jose Pardo (Un Guru en Mister Moon) y en tercer lugar Victor Manuel Romera (Grupo deportivo Supermercados).


Adjuntamos clasificaciones completas:

CLASIFICACIÓN XIV MEMORIAL EL GRECO

 

RAUL GARCÍA (Kometa Cycling Team) VENCE EN LA I VUELTA JUNIOR CIUDAD DE CIEZA GRAN PREMIO FLORACIÓN

Raul Garcia, ciclista perteneciente al equipo Kometa Cycling Team, venció en la I Vuelta Junior Ciudad de Cieza Gran Premio Floración disputada durante todo el fin de semana, donde se pudo disfrutar de uno de los encantos de nuestra Región como es la Floración.

El ciclista integrante en las filas del equipo Madrileño Kometa Cycling Team sumó el mejor tiempo de la general en una vuelta muy disputada desde el primer momento.

Raul Garcia y el equipo Kometa Cycling Team  no han dado opción, prueba de ello ha sido el brillante resultado obtenido en la clasificación final donde a conseguido la primera plaza en la clasificación general, así como triunfo parcial en la contrarreloj celebrada el sábado y en la tercera y ultima etapa celebrada el domingo, a todo ello se le une igualmente las clasificaciones secundarias como son metas volantes y montaña al igual que la clasificación por equipos a cargo del equipo Kometa Cycling Team.

 

Le acompañarón en el pódium, en segunda posición Pablo Carrascosa (Oid Cycling Team-Ciclos Evora) y completando el podium en tercer lugar Pablo Garcia (Salchi-Iberauto Junior) en una prueba que congregó a cerca de 150 participantes de equipos llegados de toda España.

La I Vuelta Junior Ciudad de Cieza Gran Premio Floración, comenzaba el pasado sábado con una jornada de doble sector donde el corredor del equipo Murciano  Valverde Team-Terra Fecundis, Jose Maria Martín se imponía al sprint en una etapa rapidísima donde se mostró como el mas rápido del pelotón.

En la jornada de tarde y segundo sector, los corredores de Kometa Cycling Team, se mostrarían como los mas fuertes en la disciplina contra el crono, imponiéndose en las tres primeras posiciones, donde Raul Garcia no dejaría el liderato, la jornada del domingo seria una continuación de lo acontecido el sábado por parte de Raul Garcia (Kometa Cycling Team)  imponiéndose en una gran I Vuelta Junior Ciudad de Cieza Gran Premio Floración.

En lo que se refiere a la participación Murciana, buena actuación de los equipos Murcianos, los cuales supieron estar a la altura en todo momento, compitiendo y dando espectáculo, prueba de ello es el triunfo parcial en la primera etapa a cargo de Jose Maria Martín (Valverde Team-Terra Fecundis) y la quinta posición en la contrarreloj, a cargo de Alvaro Polo (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec), como primer corredor Murciano y dentro del Top 10 en la clasificación general, se proclamaba Sergio Geerlings (Valverde Team-Terra Fecundis)

 

Adjuntamos clasificaciones:


CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

CLASIFICACIÓN CRI

GENERAL DESPUÉS DE LA 1ª ETAPA SEGUNDO SECTOR

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

GENERAL FINAL DESPUÉS DE LA 2ª ETAPA


Una gran apuesta e iniciativa del club Ciclista Actividades Deportivas y el Ayuntamiento de Cieza en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores sin olvidarnos de Guardia Civil de trafico y Policía Local que hacen posible dicho evento velando por la seguridad de la prueba.

CRITERIUM CIUDAD DE MURCIA – CLASIFICACIONES

La Federación Ciclismo Región de Murcia organizo en la mañana del domingo el tradicional critérium Ciudad de Murcia para todas las categorías.

Una prueba celebrada en la Avd. Miguel Induráin donde de principio a fin se pudo disfrutar de todas y cada una de las mangas donde los corredores dieron un bonito espectáculo e hicieron vibrar a los espectadores allí congregados.


Adjuntamos clasificaciones: Criterium Ciudad de Murcia

 

IMÁGENES DE LA PRUEBA


 

Kiko Galván del equipo Lizarte se adjudica el XXVIII Trofeo Guerrita

En la mañana del pasado domingo 10 de marzo, se celebro la edición numero XXVIII del tradicional Trofeo Guerrita-Gran Premio ‘La Verdad’, segunda prueba de la prestigiosa Copa de España élite y sub-23.

Una prueba que comenzaba con un ritmo frenético con la disputa de las metas volantes en las vueltas 2, 4 y 6, a un circuito por las calles de Alcantarilla, pronto cobraría protagonismo la que sería la fuga más duradera del día, con la fuga de cinco corredores: Hervás (Escribano), Sánchez (Mutua de Levante), Gómez (Ginestar) y los ingleses Johnston y Robinson (Zappi).

Una vez concluidas las seis vueltas al circuito urbano, la carrera tomó dirección Sangonera para aproximarse a las inmediaciones de Sierra Espuña. La fuga se consolidaba con el permiso del pelotón, ya que ningún equipo tomaba el mando, llegando a contar hasta con seis minutos sobre el grueso del pelotón.

Cerca de la localidad del Cañarico se producia el salto de varias unidades en persecución de la cabeza: Echaide (Pemoy), Rodríguez y Mallo (Aluminios Cortizo), Gómiz (Mutua Levante), Rouland (Eiser), Tapia (Brócoli), Espejo (Valverde Team) y Toro (Cartagena). Este grupo llegó a acercarse a 2:30 de la cabeza.

Al paso por Alhama Gomur se puso a tirar del grupo, buscando buena colocación para Fuentes y Pons, quienes finalmente no tuvieron un buen día, cediendo posteriormente en las subidas a La Perdiz.

Con el comienzo del puerto, novedad este año con dos subidas, Lizarte comenzaría su monólogo con un ritmo fuerte y constante para ir aproximándose cada vez más a la cabeza.

Por delante, los ciclistas de Zappì asumían el mando, quedándose solos en la primera subida a la Perdiz, que coronó Robinson en solitario tras ceder su compañero con dos minutos de ventaja sobre un reducido pelotón principal que ya había absorbido tanto al grupo perseguidor como al resto de la fuga.

Tras el descenso y comienzo de la segunda subida, Lizarte seguía imponiendo la marcha en el grupo, del que saltaba uno de los grandes protagonistas del día, Eusebio Pascual (Caja Rural) y Moya (Rías Baixas) que alcanzaban al ciclista de Zappi. Ambos se quedaban solos en cabeza tras ceder el inglés. Mediada la subida, Moya no podía seguir el gran ritmo de Pascual, que coronó en solitario esta segunda subida y se llevó la clasificación de la montaña.

La prueba entraba en los últimos 50 kilómetros y, tras una veloz bajada, se llegaba a Alhama con Pascual en cabeza, con 1:15 de ventaja, intentando la heroica camino de Alcantarilla, sobre un reducido pelotón, formado por Rico y Blasco (Mutua de Levante), Ballesteros (Valverde), Fuentes (Ginestar), Martín, Bueno, Nicolau y Urbano (Caja Rural), Avellaneda (Eiser), James (Zappi), Armstrong (Kuota), Ropero, García, Pérez-Landaluce y Martín (Kometa), Moreno, Bouzas, Galván, Adriá, Parra y Elosegui (Lizarte), Jiménez y Cobos (Extremadura), Hernández (Escribano), Armillas (Compak), Blanco y Cobos (Rías Baixas).

Tras el trabajo del equipo Lizarte, y con ayuda de Kometa, la diferencia de Pascual se fue reduciendo paulatinamente hasta ser cazado a falta de 25 kilómetros.

A partir de aquí, intentos de Kometa, Caja Rural y Armstrong, pero Lizarte seguía con su monólogo y no permitía ninguna fuga. Con una gran aproximación de Elosegui se llegó a Alcantarilla para la disputa de un esprint entre el reducido grupo de favoritos. Francisco Galván remató el trabajo de su equipo para hacerse con la victoria y con el liderato de la Copa de España, tras superar con claridad a Avellaneda y Ropero.

Pascual se llevaba la montaña y Johnston las metas volantes, Miguel Ángel Ballesteros, se proclamo como primer corredor Murciano, mientras que el equipo Lizarte redondeó su gran jornada con el triunfo por equipos.


Clasificación Trofeo Guerrita


Con su victoria Galván además se coloca líder de la Copa, con Gerard Armillas (Team Compak) segundo de la general.

La Copa de España Élite-Sub23 volverá a rodar este próximo domingo con la Aiztondo Klasika, en Guipúzcoa.

Toda la información sobre la Copa de España Élite-Sub23 2019 la podréis encontrar en la página web del certamen elitesub23.copacarretera.com y a través del hashtag oficial #CopaEspañaEliteSub23.

Una gran apuesta e iniciativa año tras año de la peña ciclista Guerrita, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores que hacen posible dicho evento.

 

Francisco Daniel Mulero (Brocoli Mecánico-Sakata) SE ADJUDICA LA GENERAL FINAL DEL XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR – CLASIFICACIONES

XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (8ª ETAPA-LORCA) – CLASIFICACIONES
La optaba etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la mañana del domingo 3 de marzo con un recorrido el cual ha coronado a Francisco Daniel Mulero (Brocoli Mecánico-Sakata) como flamante vencedor de la edición XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR.

En lo referente a la etapa se desarrollaba según lo previsto con una llegada masiva en la que se imponía David Calatayud (Un Guru en Mister Moon C.C.) por delante de Juan Jose Alarcón (Encacon SLU Construcciones) y Teofilo Jimenez (Ciclos Teo) en tercer lugar.

Un XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR, que se ha caracterizado por la lucha y entrega de los corredores que jornada tras jornada nos han ofrecido un gran espectáculo y donde la Agencia Española de Protección de la Salud en el Deporte a velado por el buen desarrollo de la competición y la salud de todos los participantes.


Adjuntamos clasificaciones completas:

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA-TORRE PACHECO

CLASIFICACIÓN GENERAL INTERCLUB- DESPUÉS DE TORREPACHECO


Agradecimientos a todos los clubes que año tras año hacen posible este gran evento como es el TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR,  siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores, así como sus respectivos ayuntamientos y orden publico que hacen posible el desarrollo de dichas pruebas.

XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (7ª ETAPA-LORCA) – CLASIFICACIONES

XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (7ª ETAPA-LORCA) – CLASIFICACIONES
La séptima etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la tarde del sábado 2 de marzo con un recorrido selectivo el cual le ha dado un vuelco a la clasificación general, donde Francisco Mulero (Brocoli mecanico-Sakata) se imponía en la llegada a las duras rampas de la Fortaleza del sol con una ligera ventaja de 4 segundos sobre Víctor Olivares (Pemoy-Guillen motor-Plaza3) y 20 sobre Jose Maria Garcia (Cartagena-Patatas pijo-esetec).


Adjuntamos clasificaciones completas:

 

clasificación lorca

Clasificación después de lorca


Mañana 8ª y ultima etapa de este emocionante XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (TORRE-PACHECO)

Rutometro Torre Pacheco

LA REGIÓN ACOGERÁ LOS PRÓXIMOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLISMO A CELEBRAR EN JUNIO.

Murcia, Yecla, Los Alcázares, Lorca y Archena acogerán las pruebas de unos nacionales donde será homenajeado Alejandro Valverde.

La Región de Murcia acogerá el Campeonato de España de Ciclismo que se disputarán del 27 al 30 de junio, en el que competirán corredores de las categorías Élite/sub23 y Élite UCI, tanto en la modalidad masculino como femenina, en las pruebas de contrarreloj individual y ruta.

Las diferentes pruebas tendrán como salida o llegada los municipios de Murcia, Yecla, Los Alcázares, Lorca y Archena. La carrera reina se disputará el domingo 30 y estará reservada a corredores profesionales.

Los rutometros y detalles de todo lo previsto serán presentados a finales del mes de abril.

Así lo anunció la consejera de Educación, Juventud y Deportes, Adela Martínez-Cachá, junto a los alcaldes de Murcia, José Ballesta, y de Archena, Patricia Fernández, en un acto que contó también con la presencia de los concejales de Deportes de Los Alcázares, Nicolás Ruiz, y de Yecla, Pedro Romero, y el director técnico de la concejalía de Deportes del ayuntamiento de Lorca, José Luis Lozano, así como el Presidente de la Real Federación de Ciclismo, Jose Luis Lopez Cerrón y el Presidente de la Federación de Ciclismo Región de Murcia, Sergio Martinez Ros.

 Es la quinta ocasión en la que el Campeonato de España se celebra en la Región de Murcia. La primera vez fue hace 40 años (1979), la segunda tuvo su sede en Mazarrón diez años después, y posteriormente en 2000 y 2005. Entre los corredores habrá dos murcianos, que tendrán la ocasión de repetir el triunfo, pues Alejandro Valverde fue campeón en 2008 y 2015 y logró el oro en la categoría Sub23 en el año 2001, mientras que el Ciezano José Joaquín Rojas lo fue en 2011 y 2016, el corredor de Churra Ruben Fernandez, el Muleño Luis León Sanchez y el de Alcantarilla Antonio Jesús Soto, podrán optar al triunfo final en un terreno en el que habitualmente centran parte de su preparación a lo largo de la temporada.

En la prueba femenina en ruta, la pachequera Gloria Rodríguez, actual subcampeona de España, será una de las principales favoritas.

Una gran ocasión en la que todos los Murcianos podrán disfrutar del espectáculo del ciclismo en vivo y siguiendo la retransmisión en directo a través de T.V.

XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (6ª ETAPA-ROLDAN) – CLASIFICACIONES

XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (6ª ETAPA-ROLDAN) – CLASIFICACIONES
La sexta etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la mañana del domingo 24 de febrero con 5 vueltas a un recorrido donde Jose David Gomez (Grupo deportivo Orquin) se imponía en la llegada con una ligera ventaja de 3 segundos sobre un grupo perseguidor de 3 unidades donde Francisco Martinez (Ciclos Vicea- Santomera) se hacia con la segunda posición y Mario Garcia (Un guru en Mister Moon C.C.) se hacia con la tercera plaza.

El pelotón comandado por Jesús Marin (Ciclos Vicea C.C.) llegaba con 19 segundos de retraso respecto al vencedor.

 


Adjuntamos clasificaciones completas:

Clasificación 6ª Etapa (Roldan)

Clasificación General- después 6ª Etapa

 


Próximo fin de semana el desenlace final del XXIX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR  con la disputa de las dos ultimas etapas a celebrar en Lorca y Torre Pacheco

No te lo pierdas!!!

MIGUEL ÁNGEL BALLESTEROS SE IMPONE EN LA 2ª VUELTA CICLISTA AL GUADALENTIN-REGIÓN DE MURCIA (CLASIFICACIONES)

En la mañana del pasado domingo 10 de febrero de la mano del Club Ciclista Juan Zurano se disputaba la segunda etapa de la II Vuelta Ciclista al Guadalentin –  Región de Murcia.

Con salida desde la Fortaleza del sol a las 10:30h de la mañana en una segunda etapa con un recorrido muy sinuoso con los altos de puerto Carril, Loma de Bas, Campo de los Lirias y fin de fiesta en las duras rampas de la Fortaleza del Sol acumulando un desnivel positivo de 1.500mt, donde se ha impuesto un fuerte ritmo desde los primeros compases disputando los 138 kms de los que disponía la etapa en  3h 25 minutos a un promedio de 40,24 km/h.
El triunfo de etapa a correspondido al corredor de Valverde Team-Terra Fecundis seguido del corredor de Bike 55-Spicles bike, Javier Gil a 1 minuto 15 segundos y Raul Rico del Mutua Levante -Ale al mismo tiempo, componiendo la general final y ganador de la II Vuelta Ciclista al Guadalentin – Región de Murcia  para Miguel Ángel Ballesteros (Valverde Team – Terra Fecundis), el vencedor final en la clasificación por equipos ha correspondido para el Mutua de Levante-Ale, la montaña para el corredor del Pemoy-Guillen Motor-Plaza Jonas Hjorth, la clasificación de las metas volantes para David Piñan del Electro hiper Europa Rist, con maillot blanco como mejor joven a sido para Raul Rico del Mutua Levante -Ale y como primer Local  ha correspondido a Rosendo Márquez del Brócoli Mecánico.

Agradecimientos al Club Ciclista Juan Zurano y a los  Ayuntamientos de Lorca y Puerto Lumbreras en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la II Vuelta Ciclista al Guadalentin –  Región de Murcia, así como en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

Adjuntamos clasificaciones:


Clasificación 2ª etapa

General