, , , , , , , ,

“RESPETO”

“Respeto y no mas muertes” desde la Federación Ciclismo Región de Murcia es lo que deseamos todos los que cogemos una bicicleta.

Puede ser tu hijo/a, padre, abuelo/a, hermano/a, madre, amigo/a, tío/a, sobrino/a, cuñado/a, novio/a, marido, mujer, conocido/a o simplemente una persona llena de vida.

Y recuerda!!! el respeto empieza por uno mismo dando ejemplo, seamos respetuosos en la carretera independiente del vehículo que llevemos.

, , , , , ,

1er. Circuito CX “Región de Murcia”

1er. Circuito CX “Región de Murcia”

Es un honor e ilusión para la Federación Ciclismo Región de Murcia embarcarse en este proyecto en el que seria una gran oportunidad de crecimiento y desarrollo para la misma.

Después de observar el crecimiento en participación de las pruebas de ciclocrós debido al estupendo ambiente que las rodea, no queremos dejar pasar la oportunidad de que juntos dotemos a nuestra Región de un calendario digno en el que se denominaría, Circuito CX “Región de Murcia”

En principio es un proyecto el cual queremos que vea la luz este mismo año, es por ello el haceros participes a clubes, corredores o simplemente personas con ilusión a animaos a que participéis próximamente en la confección de su calendario.

Por ambiente, vistosidad, entretenimiento para todos los públicos y sobre todo disfrutar con toda la familia, no os lo perdáis!!!

Seguiremos informando!!!

, ,

Molina de Segura celebra la 29º Marcha Cicloturista Ruta de la Conserva el domingo 14 de mayo

Molina de Segura celebra la 29º Marcha Cicloturista Ruta de la Conserva el domingo 14 de mayo 

El recorrido será de 127 kilómetros, y la salida tendrá lugar a las 08.30 horas, desde la Plaza de España

 

La 29º Marcha Cicloturista Ruta de la Conserva de Molina de Segura, organizada por el Club Ciclista Molinense, la Concejalía de Deporte y Salud del Ayuntamiento molinense y la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia (FCRM), se celebra el domingo 14 de mayo.

La prueba ha sido presentada en rueda de prensa hoy jueves 4 de mayo, por la Alcaldesa de la localidad, Esther Clavero Mira, el Presidente de la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia, Sergio Martínez Ros, y el Tesorero del Club Ciclista Molinense, Nicolás Pérez Parras.

La Ruta de la Conserva dará comienzo a las 08.30 horas, con SALIDA desde la Plaza de España de Molina de Segura. El recorrido, de 127 kilómetros, es el siguiente: Molina / Ceutí / Yéchar / Fuente Caputa / Embalse Alfonso XIII / Cieza / La Bermeja / Ricote / Archena / Molina de Segura. A la llegada, se entregará obsequios a todos los participantes y premios especiales a: club más numeroso (mínimo de 5 participantes), participante más lejano, participante más veterano, participante más veterana, participante masculino más joven, participante femenina más joven y bicicleta más retro o clásica. 

 

Las inscripciones se realizarán en www.ccmolinense.com y www.cronomur.es, y su precio se ha fijado en 22 euros para la inscripción básica, cuyo plazo finaliza el día 11 de mayo.

 

COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO – JEREZ

COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO – JEREZ

Las instalaciones del Circuito de Jerez fueron escenario el pasado sábado de la celebración del III GP Handbike, segunda prueba de la Copa de España ciclismo adaptado. Todas las categorías en liza contaron con una amplia participación brillando entre todos las deportividad y buen ambiente lo que colaboró en el éxito de la convocatoria.

A las 9:30 horas se daba la salida para tándems y bicicletas, con victorias de Adolfo Bellido-Carlos Alfaya y Rosana López-Noelia Murla en tandems, de Carlos Sarrias (MC1), Maurice Eckhard (MC2), Jesús López (MC3), César Neira (MC4) y José Luis Jiménez (MC5) en bicicletas; Alejandro García (MH1), Sergio Garrote (MH2), Mario Santiago (MH3), Javier Reja (MH4), Milagros López (WH4) y Francisco Tamarit (MH5), en handbikes.

La próxima cita la tenemos en Lorca, organizada por el C.C. Juan Zurano el 04/06/2017.

En imagen, el corredor de Totana Alfonso David López Ruiz, que obtuvo un gran 10º Puesto en clase MH3

Por su parte, Luis Miguel Giner Soler, de C.C. Juan Zurano, logró la segunda plaza en MH2

Enhorabuena

FUENTE: RFEC

             

        

,

REPRESENTACIÓN MURCIANA EN COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO – JEREZ DE LA FRONTERA

COPA DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO – JEREZ DE LA FRONTERA

Corredores murcianos estarán en la Copa de España de Ciclismo Adaptado que se celebrará el próximo día 22 de Abril en Jerez de La Frontera, concretamente en el Circuito de Velocidad de Jerez.

La representación murciana tendrá que afrontar una prueba en línea sobre el circuito de velocidad de 4,48 kilómetros, al que se le darán entre 10 y 15 vueltas dependiendo de la categoría.

La disputa de la carrera será puntuable para la Copa de España Individual y Equipos de Ciclismo Adaptado 2017 en las modalidades de HandBike, Triciclos,Tándem y Bicicletas.

Podrán participar las clases T1, T2, H1, H2, H3, H4, H5, masculino y femenino de Handbike y Triciclos, así como tándem y bicicletas en todas sus modalidades y clases MB, WB – C1, C2, C3, C4, C5.

Esperamos que realicen una gran actuación y den todo de si para traer un buen sabor de boca a su vuelta.

¡Suerte!

 

, , , , , , , ,

RUTA HUERTANA EN BICICLETA – CICLOTURISMO PARA TODOS – 19 ABRIL

RUTA HUERTANA EN BICI – CICLOTURISMO EN MURCIA

La Oficina Municipal de la Bicicleta del Ayuntamiento de Murcia celebrará el Día Mundial de la Bicicleta el próximo 19 de abril con una Ruta Huertana en Bici que partirá de la Glorieta de España a las 11:00 Horas.

Aquí os dejamos varios archivos con el evento, así como se anima a todo el grupo cicloturista, familiaS con niños, amantes de la bicicleta en general a disfrutar de una bonita y agradable mañana recorriendo distintos puntos del municipio, donde al finalizar habrá una comida para los asistentes en un típica barraca.

Día: Miércoles 19 de abril de 2017

Hora de salida: 11’00 horas

Distancia: 10 kilómetros

Dificultad: Baja

Lugar: Ayuntamiento de Murcia. Glorieta de España

Duración aprox.: 3 horas

Gracias.

, ,

MERITORIA ACTUACIÓN DE LA SELECCIÓN MURCIANA DE PISTA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Buena actuación la de la Selección Murciana de Ciclismo en el Campeonato de España de Pista Celebrado en el Velódromo Miguel Induráin de Tafalla – Navarra.

En éste campeonato participaron las categorías de Ciclismo Adaptado clase MC3, Cadetes y Juveniles ( Femenina y masculino).

La selección Murciana se ha mostrado en todo momento competitiva y demostrando así que va por el buen camino, cosechado en su participación una meritoria Medalla de Plata a cargo de Alberto Pérez Díaz en la categoría Scratch Cadete y dos Bronces a cargo de Juan Emilio Gutiérrez Berenguel en persecución individual y prueba de KM de categoría Ciclismo Adaptado clase MC3.

Los demás corredores supieron estar a la altura como grandes ciclistas y siguen mejorando y aprendiendo cada día con la participación en estos eventos nacionales, a la par de crear un clima estupendo en esta selección.

Agradecimientos a los técnicos que forman una parte muy importante de este grupo y lo están uniendo de tal forma que todos disfruten de este deporte en cada salida.

Técnicos:

  • Pablo Aitor Bernal
  • Juan Miguel Pérez
  • Jose Antonio Martínez
  • Geoff Cox
  • Juan Mondejar

 

¡Enhorabuena a todos!

          

 

      

 

Ver más

, , , , , , , ,

CARTELES DE PRUEBAS – INFORMACIÓN SOBRE INSCRIPCIONES – OTROS ASPECTOS DE INTERÉS GENERAL

CARTELES DE PRUEBAS – INFORMACIÓN SOBRE INSCRIPCIONES – OTROS ASPECTOS DE INTERÉS GENERAL

 

Desde la FCRM queremos que todas las pruebas del Calendario Regional tengan su hueco en vuestros medios de comunicación que tenemos a nuestro alcance, como son la Web   www.murciaciclismo.com y la Página Oficial Facebook “Federación de Ciclismo Región de Murcia”.

Conocemos de la dificultad de organizar una prueba, mantener un equipo, club, obtener marcas publicitarias colaboradoras,  etc, es por ello que quisiéramos ir mano a mano en aportar lo necesario y a nuestro alcance.

Por tanto, se informa a todo aquel club organizador de eventos, equipo ciclista (Club en Escuelas), asociación cicloturista o de otro tipo, etc. relacionada con esta Federación, que puede enviar un email con información sobre Cartelería, Mapas, Fotografías, Apertura de Inscripciones, actuación de sus componentes en pruebas dentro – fuera de la Región y lo que estime oportuno dentro del ámbito general e idóneo para su publicación en estos medios y dar máxima difusión.

El Email que podéis enviar información es: administración@murciaciclismo.com

Todos y todo suma.

Gracias.

,

JUAN EMILIO GUTIERREZ BERENGEL CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS NACIONALES DE PISTA MC3

Medalla de Bronce para Juan Emilio G. Berenguel – MC3

Juan Emilio G. Berengel consigue la medalla de bronce en los Campeonatos de España de Persecución Individual – ciclismo adaptado.

El corredor de la selección murciana ha logrado una fantástica medalla de bronce en el velódromo Miguel Indurain de Tafalla, la cual suma otra más a su gran carrera deportiva.

Enhorabuena!

, ,

SELECCIÓN MURCIANA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE PISTA 2017

SELECCIÓN MURCIANA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE PISTA CATEGORÍA CICLISMO ADAPTADO – CADETE Y JUNIOR

Componentes de la Selección Murciana de Ciclismo estás disputando en estas fiestas de Semana Santa el Campeonato de España de Pista Celebrado en el Velódromo Miguel Indurain de Tafalla, en Navarra.

La selección  murciana está compuesta por corredores de categorías de ciclismo adaptado, cadetes y juveniles de distintas zonas y equipos de la Región, los cuales, han estado en el Velódromo de Torre Pacheco preparando minuciosamente esta prueba en las semanas anteriores a la misma junto con los técnicos que les acompañan.

A continuación, hacemos referencias a los distintos componentes que forman el equipo  murciano: y la especialidad en la que compiten:

  • Ciclismo Adaptado: Juan Emilio Gutiérrez Berenguel, clase MC3, pruebas de Km, Persecución, Velocidad y Scratch.
  • Junior:
    • Jose María Castillo Valera: Velocidad por equipos, Persecución por equipos, Scratch y Madison.
    • Fco. Javier Cánovas Juarez: Keirin, Scratch y Madison.
    • Christian Toro Santiago: Velocidad, Persecución por equipos, Puntuación y Madison.
    • Raúl Conesa Noguera: Km, Velocidad por Equipos, Persecución por equipos, Puntuación y Madison.
    • Samuel Navarro Rubio: Velocidad, Velocidad por equipos, keirin y Persecución Individual.
    • Javier Lucas Martínez: Km, Persecución individual y Persecución por equipos.
  • Cadetes:
    • Alberto Pérez Díaz: 500 m. , Velocidad por equipos, Keirin, Persecución por equipos y Scratch.
    • Salvador Pardo Madrid: Keirin, Persecución por equipos y Scratch.
    • Santiago Jonhatan Toro: Velocidad, Velocidad por equipos, Persecución por equipos.
    • Andrés García Cardoso: 500 m. , Velocidad, Velocidad por equipos,  Persecución por equipos
    • Juan Marín Rocamora: Persecución individual y Puntuación.
    • David Valera Fernández: Persecución individual y Puntuación.
  • Cadetes Féminas:
    • Celia Baustista Ayllón: 500 m. , Velocidad ind., Velocidad por equipos, Keirin, Persecución Ind, Persecución por equipos.
    • Laura Mendoza Castillejo: Keirin,  Persecución Ind, Persecución por equipos y Puntuación.
    • María José Camacho Bautista: 500 m., Velocidad por equipos,  Persecución por equipos, Puntuación y Scratch.
    • Eva María Zapata Bautista: Velocidad ind., Velocidad por equipos, Persecución por equipos y  Scratch.
    • María Roca Sánchez: 500 m. , Puntuación y Scratch.
  • Técnicos:
    • Pablo Aitor Bernal
    • Juan Miguel Pérez
    • Jose Antonio Martínez
    • Geoff Cox
    • Juan Mondejar

Deseamos muchas suerte a toda la escuadra murciana y sobre todo crear las bases para futuros campeones en la especialidad.

Fotos Geoff Cox.

Gracias.