, ,

KIDS SERIES SAN PEDRO DEL PINATAR – CLASIFICACIONES Y ALGUNAS FOTOGRAFÍAS

KIDS SERIES SAN PEDRO DEL PINATAR – CLASIFICACIONES Y ALGUNAS FOTOGRAFÍAS

Domingo 25 de junio se ha celebrado la prueba Kids Series en San Pedro del Pinatar, donde este municipio costero estrenaba su nuevo circuito realizado para el BTT y con gran cantidad de obstáculos, innovación y todo un espectáculo para ver disfrutar a los corredores.

Aproximadamente 100 campeones se daban cita durante la mañana para disfrutar de las diferentes mangas, desde promesas hasta cadetes y donde los recorridos iban variando dependiendo de la categoría.

El viento presente en la zona de este municipio costero a orillas del Mar Menor ha dado un respiro haciendo más amenos el sol presente y que permitía la practica del ciclismo en buenas condiciones.

Los niños han disfrutado de todos los obstáculos, curvas con fuertes arrancadas, zona de saltos, tablones etc, donde la prueba más fehaciente de ello es que una vez acabadas todas las pruebas se han lanzado rápidamente a seguir dando vuelta fuera de competición y disfrutar de el trazado.

Os informamos de la clasificación de las diferente categorías y proporcionada por el equipo árbitro, agradeciendo su colaboración:

     

 

ALGUNAS FOTOS DE LA PRUEBA:

 

      

                                        

 

, ,

ESCUELAS DE CICLISMO CARRETERA EN CARTAGENA – CLASIFICACIONES Y CAMPEONATO REGIONAL

ESCUELAS DE CICLISMO CARRETERA EN CARTAGENA – CLASIFICACIONES Y CAMPEONATO REGIONAL. CARTAGENA CIUDAD DE TESOROS.

En el día de ayer domingo 18 de junio se celebró en Cartagena el Campeonato Regional de Escuelas de Ciclismo de Carretera donde numerosos corredores se presentaron en la línea de salida de las distintas categorías para hacerse con el título que le acreditaría como Campeón Regional en su edad de competición.

Organizada la prueba por el C.C. Los Dolores, un referente ya en el ámbito de ciclismo, se celebraría en el Circuito de Velocidad de Cartagena, donde los niños tendrían un recorrido en perfectas condiciones para la práctica del ciclismo en Carretera.

Una prueba con buen ambiente, todos los clubes reunidos, colaboración y deportividad donde estos pequeños campeones aprenden jugando.

  • Aquí disponéis de las clasificaciones de las distintas pruebas realizadas facilitadas por el equipo árbitro:
  1.  Clasificación Prueba en Línea: Cartagena
  2.  Clasificación Gymkana: Cartagena
  3.  Campeones Regionales: Cartagena

Agradecimiento al Ayuntamiento de Cartagena, C.C. Dolores, Circuito de Cartagena y demás marcas colaboradoras.

.

.

         

 

 

 

         

 

, , , , , , , ,

EL BICIFEST ATRAE A AL PÚBLICO CICLISTA Y DELEITA CON LA EXHIBICIÓN DE CLUB TRIAL BICI CARTAGENA

EL BICIFEST ATRAE A AL PÚBLICO CICLISTA Y DELEITA CON LA EXHIBICIÓN DE CLUB TRIAL BICI CARTAGENA

El sábado 17 de junio se ha celebrado durante toda la mañana el BiciFest en Torreagüera donde como punto principal estaba el disfrute de los más jóvenes y que aprendiesen diversas técnicas sobre la bicicletas, jugasen o conocieran la mecánica de la bicicleta.

Como punto fuerte del día se ha colocado la exhibición del Club Trial Bici Cartagena, el cual ha deleitado a los asistentes con la técnica de sus miembros, los cuales están en lo más alto a nivel nacional.

  • En su Facebook oficial podéis ver toda la información relativa a Trial en la Región, con Raúl Martínez a la cabeza: Trial Bici Cartagena
  • Además, adjuntamos imágenes publicadas en el diario La Verdad: Bicifest

Con la organización del club Bicihuerta Torreagüera y colaboración de la Alcaldía del municipio, Oficina de la bicicleta y Ayuntamiento de Murcia la mañana ha sido entretenida, donde esperamos se vuelva a repetir y sea revulsivo para disfrutar de la bicicleta desde un punto de vista distinto a las pruebas de competición y la conciencia de una movilidad sostenible.

 

           

                      

 

,

I OPEN COMARCA DE CARTAGENA – CLASIFICACIÓN

I OPEN COMARCA DE CARTAGENA CATEGORÍA ÉLITE- SUB 23 Y MÁSTER – CLASIFICACIÓN

En la tarde del sábado 17 de Junio se ha disputado el I Open Ciudad de Cartagena organizado por el C.C. Los Dolores de Cartagena en el Circuito de Velocidad de esta ciudad.

Os adjuntamos la clasificación de la prueba, agradeciendo al equipo árbitro su trabajo, al Circuito de Cartagena, C.C. Los Dolores, Ayuntamiento de Cartagena y marcas colaboradoras.

 

                           

, ,

CLASIFICACIÓN PRUEBA ESCUELAS CICLISMO EN CARRETERA LLANO DE BRUJAS

CLASIFICACIÓN PRUEBA ESCUELAS CICLISMO EN CARRETERA -LLANO DE BRUJAS

Las escuelas de ciclismo en carretera han tenido  su prueba hoy en el Llano de Brujas organizada por el C.C. Puente Tocinos, además de la prueba en circuito de todas las categorías, se ha celebrado la correspondiente Gymkana donde los niños muestran sus habilidades sobre la bicicleta.

Agradecimientos al Equipo Técnico Arbitral, así como al C.C. Puente Tocinos, Junta Vecinal de Llano de Brujas, Abus y Nutrixxion por esta prueba realizada para los más pequeños de la bicicleta de carretera.

Recuerda, lo importante es Participar y aprender jugando, el resultado es lo de menos.

 

, ,

CLASIFICACIONES XCO Y KIDS SERIES MEMORIAL LUIS FERNÁNDEZ DE PACO – CEHEGÍN- CAMPEONES REGIONALES

CLASIFICACIONES XCO Y KIDS SERIES MEMORIAL LUIS FERNÁNDEZ DE PACO – CEHEGÍN- CAMPEONES REGIONALES

Se adjuntan las clasificaciones de la prueba del Circuito BTT Región de Murcia XCO celebrada el Cehegín y que además ha sido Campeonato Regional de la especialidad.

Adjuntas también las clasificaciones de la prueba KIDS SERIES FCRM celebrada en el mismo lugar y destinada a los más pequeños de esta disciplina.

Agradecimientos al Equipo Árbitro por su celeridad, así como a Tortugas Bike por la Organización de la prueba, en especial a Jorge Fajardo y todos sus colaboradores por la profesionalidad mostrada.

¡¡Nos Vemos en Águilas con Burú!!

Imagen Principal ADM Fotografía.

 

                                                     

 

,

CLASIFICACIÓN VUELTA COMARCAS RÍO MULA – JUNIOR

CLASIFICACIÓN VUELTA COMARCAS RÍO MULA – JUNIOR

Desde el Cómite Técnico arbitral se adjunta la clasificación de la Vuelta Junior a la Comarca del Río Mula.

Agradecimientos al comité por la celeridad en dar la información y que todo el ambiente ciclista disponga de ella.

Agradecimiento a los clubes organizadores, Ayuntamientos de Mula y Pliego, así como a todas las marcas publicitarias que han hecho posible este evento.

 

     

    

, , , , , , ,

PRUEBAS DE DOMINGO 11 DE JUNIO DE 2017

PRUEBAS DE DOMINGO 11 DE JUNIO DE 2017

Para este domingo 11 de Junio tenemos muy cargado el calendario del deporte de la bicicleta, estas son las pruebas a disputar:

 

  • Campeonato Regional modalidad XCO y Kids Series en Cehegín – Memorial Luis Fernández de Paco, a partir de las 09:00 de la Mañana.

         

 

  • Escuelas de ciclismo de carretera en Llano de Brujas. C.C. Puente Tocinos. A partir de las 09:00 Horas.

 

  • Vuelta a la Comarca del Río Mula Junior. Etapa Mula-Pliego. C.C. SunRacing y C.C. FuenteSport.

         

 

Esperamos a todos los aficionados en las calles animando a los corredores y disfrutando del deporte de la bicicleta. FCRM

 

           

   

             

    

,

Campeonato Regional Cadete celebrado en Lorca

Si por la mañana se celebraba el campeonato Regional Junior a las 10:30h en horario de tarde a las 17:00h era el turno para los cadetes mas prometedores del panorama Regional y nuevamente bajo el lema de                                     no + Muertes-Respeto

El trazado a sido diseñado sobre un exigente y sinuoso circuito de 19,200 km al que se le darían dos vueltas hasta completar el total de los 55 km del que constaba la prueba.

Todo ha transcurrido con relativa tranquilidad y un gran marcaje por parte de todos los equipos hasta que en la segunda vuelta al circuito se produjo la que seria escapada del día, a cargo de dos corredores Fernando tercero Lopez del equipo valdepeñas club ciclista y Juan Diego Cano Perez del Valverde Team, ambos corredores merced a su gran entendimiento lograron plantarse en línea de meta donde  Fernando tercero Lopez se hizo con la primera posición sobre su compañero de escapada Juan Diego Cano Perez, por detrás, en un disputado Sprint lograba la tercera posición Alberto Perez Diaz también del Valverde Team.

A lo que se refiere al campeonato Regional de la categoría cadete el equipo Valverde Team logro copar las tres primeras posiciones con sus corredores Juan Diego Cano Perez (oro) Alberto Perez Diaz (plata) y Pedro Javier Madrid Nicolas (bronce)

Al comienzo de la segunda vuelta daba comienzo la categoría Fémina en la que dieron muestras de la gran proyección que tienen las corredoras enfrentándose a un exigente recorrido en el que se impuso Beatriz Alcaraz Mateo por delante de Maria Roca Sanchez y Eva Maria Zapata Bautista todas ellas del equipo C.C. Roldan-LLopis-Booking ENG

(pinchar enlace para ver clasificaciones)

CAMPEONES REGIONALES CADETES

CLASIFICACION CADETES GENERAL

CLASIFICACION FEMINAS CADETES

,

CLASIFICACIÓN KIDS SERIES FUENTE ÁLAMO

CLASIFICACIÓN KIDS SERIES FUENTE ÁLAMO

Se informa de la clasificación de la prueba KIDS Series FCRM en Fuente Álamo celebrada día 03 de Junio de 2017.

Agradecimientos al equipo árbitro por su celeridad y al C.C. Fuente Álamo por la organización.