COPA MAR MENOR – III memorial “Antonio Vazquez Gomez”- CLASIFICACIONES

En esta ocasión comenzamos pidiendo disculpas, el pasado domingo 3 de diciembre se celebraba el III memorial “Antonio Vazquez Gomez” como cuarta y ultima prueba valedera para la disputa de la Copa Mar Menor y no ha podido ser hasta el día de hoy por motivos ajenos a la Federación Ciclismo Región de Murcia cuando hacemos publica la clasificación completa de dicho memorial. (problemas informáticos han derivado dichas causas)


Volviendo de lleno en lo que ha ciclismo se refiere, espectáculo maravilloso el que nos brindaron los corredores en la gélida mañana amanecida en los Narejos. Como no podía ser de otra forma , espectacular el podium final tanto de la general de la copa, como el de este memorial ” Antonio vazquez gomez “.

La etapa fue para  Alejandro Santa Teresa López del AUTOMOVILES GOMIS BPOLI GSPOR, seguido en segundo lugar por Pedro Jose Lopez Gil del ULB SPORTS-MONFORTE y en tercer lugar completando el podium de honor para Teofilo Jimenez Garcia del equipo CICLOS TEO C.C.

La General final quedo compuesta tras la disputa de la cuarta prueba puntuable tras las celebradas en Molina, San Javier y San Pedro del siguiente modo:

1º- PEDRO JOSE LOPEZ GIL del equipo MONFORTE DEL CID

2º- TEOFILO JIMENEZ GARCIA del equipo CICLOS TEO C.C.

3º- JOSE MANUEL CAYUELA LOPEZ del equipo PEMOY S.D.


Una gran apuesta e iniciativa del club organizador G.D. Los Alcazares, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores que hacen posible dicho evento.

Gracias a las autoridades presentes, como a la comisión de fiestas de los Narejos las cuales colaboran activamente en dicho evento.

Del mismo modo queremos agradecer a todos los clubes y ayuntamientos involucrados en dicha Copa Mar Menor por el esfuerzo realizado, así como a todos los corredores participantes que han dado en todo momento un brillante espectáculo.

A todos ellos GRACIAS!!!!


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

General Copa Mar Menor

Clasificaciones III memorial Antonio Vazquez Gomez