, , , , , , ,

#QuedateEnCasa

Por tu bien, por el de los demás y por responsabilidad, sigue las recomendaciones y #QuedateEnCasa

 


, , , , , , ,

Comunicado importante sobre calendarios de la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia

En relación con las pruebas programadas en el calendario de la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia, se comunica que todo aquel que tenga programado participar en alguna de dichas pruebas consulte con la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia y en los comunicados que se emitirán progresivamente con el fin de no crear confusión con falsas publicaciones en relación a las pruebas programadas y entre todos mantener una responsabilidad social.

Se trata de una decisión que responde a criterios preventivos, siguiendo las recomendaciones marcadas por el Servicio Murciano de Salud y la Dirección General de Deportes, evitando desplazamientos innecesarios y restringiendo al máximo los movimientos hasta nueva fecha, con motivo de la prevención de la transmisión del nuevo coronavirus 2019-NCOV.

Las suspensiones se harán efectivas momentáneamente para las dos próximas semanas, incluyendo la cancelación del Criterium Ciudad de Murcia, qué debía celebrarse el próximo 22 de marzo 2020.

Seguiremos informando de manera progresiva según se vayan sucediendo los acontecimientos.

XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Ocampo se lleva la victoria en Alcantarilla

El pasado domingo 8 de marzo tuvo lugar el XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez, segunda prueba de la Copa de España 2020.

El recorrido de este año contaba con 168 kms, teniendo que afrontar tres dificultades montañosas: el alto de Cola del Caballo (3ª categoría), el alto de La Perdiz (1ª categoría) y el alto de Gebas (3ª categoría).

Tras el protocolario corte de cinta en la Calle Mayor de Alcantarilla, la carrera se inició con diversos intentos de fuga en el circuito inicial alrededor de dicho municipio que fueron neutralizados por el pelotón hasta que la escapada buena del día se formó con cinco corredores: Julián Madrigal (Bicicletas Rodríguez – Extremadura), Alberto Pérez (Escribano Sports Team), Nicolás Gabriel Antorena (Supermercados Froiz), Jorge Bueno (Telcom – On Clima – Oses) y Abner Alejandro González (Telcom – On Clima – Oses). Fue precisamente este último corredor el que logró distanciarse del resto de integrantes de la escapada en las primeras subidas de la jornada, llegando a contar en algún momento con algo más de 1′ de diferencia con sus más inmediatos perseguidores.

Sin embargo, el empuje del pelotón hizo que la aventura en solitario de Abner Alejandro González llegara a su fin y que a falta de poco más de 20 kms para finalizar la prueba un grupo de unos 40 ciclistas formara la cabeza de carrera. Pese a que algún corredor intentara sorprender desde lejos sin éxito, como Eduardo Pérez-Landaluce (Kometa Xstra Cycling Team), fue Víctor Ocampo (Colnago CM Benros) el que atacó a falta de alrededor de 2 kms y consiguió ventaja suficiente para lograr la victoria en la llegada a Alcantarilla. El equipo colombiano hizo doblete, ya que Óscar Téllez (Colnago CM Benros) se impuso en un apretado sprint en el grupo perseguidor. El podio lo completó Pablo Alonso (Gomur – Cantabria Infinita).

El mejor murciano fue Miguel Ángel Ballesteros (Caja Rural – Seguros RGA), que finalizó en 9ª posición.

Tras la realización de la prueba, Mauricio José Moreira (Vigo – Rías Baixas) continua líder de la general en la categoría elite, mientras que Jordi López (Lizarte) es el nuevo líder en la categoría sub-23.

La siguiente prueba del calendario de la Copa de España 2020 será el Gran Premio Primavera, que tendrá lugar el 15 de marzo en Aiztondo (Guipúzcoa).

 

Adjuntamos clasificaciones completas:

Clasificación XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez

Clasificación general Copa de España 2020

 

IMÁGENES DESTACADAS DEL XXIX TROFEO GUERRITA

 

Una gran apuesta e iniciativa año tras año de la peña ciclista Guerrita, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores que hacen posible dicho evento.

Agradecimientos a Automóvil Center Centro Oficial Skoda en la Región de Murcia, al Ayuntamiento de Alcantarilla y a Costa Cálida Región de Murcia.

 

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA-MAR MENOR (8ª ETAPA-LORCA)-CLASIFICACIONES

La ciudad de Lorca ha sido testigo en la tarde del sabado 7 de marzo de la octava y última prueba de la Interclub Campo de Cartagena-Mar Menor, que contaba con un recorrido de casi 85 kms con una exigente llegada en alto al Castillo de la ciudad del sol.

El vencedor de la prueba ha sido Eloy Teruel (Valverde Team-Terra Fecundis), que ha empleado un tiempo de 2:10:18 en completar el recorrido. Los otros dos cajones del podio han estado ocupados por corredores del equipo Plaza 3-Pemoy, ya que Manuel Martínez y Francisco José Pérez han sido segundo y tercero respectivamente, entrando ambos en meta a 1’ 08” del ganador de la prueba.

Por lo que respecta a la clasificación general, José Javier Gil (Encacón SLU Construcciones) ha logrado mantener el primer puesto y coronarse así vencedor de la general del XXX Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena-Mar Menor. Rubén Lorca (Ponte Otra C.C.) ha finalizado en segundo lugar, a 37” del ganador. El último escalón del podio lo ocupa Raúl Patiño (Encacón SLU Construcciones), que ha terminado a 58” de su compañero de equipo.

En cuanto a la clasificación por equipos, el Encacón SLU Construcciones ha finalizado en primer lugar, seguido del Plaza 3-Pemoy y del ULB Sport The Green Garden Raz.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

Clasificación 8º Etapa

Montaña-Metas Volantes

Clasificación General Final


Agradecimientos al Club Ciclista Juan Zurano, Ayuntamiento de Lorca, Guardia Civil, Policía Local, Protección Civil y todas las personas colaboradoras que han hecho posible la celebración de esta apasionante prueba.

Presentación oficial del XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez

Esta mañana ha tenido lugar la presentación oficial del XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Alcantarilla. El acto ha contado con la presencia de D. Francisco J. Sánchez López, Director General de Deportes; D. Joaquín Buendía Gómez, Alcalde de Alcantarilla; D. Diego Sánchez Pacheco, Coordinador General de la prueba; D. Antonio Martínez Griñán, Teniente Alcalde del Área de Deportes del Ayuntamiento de Alcantarilla, y D. Sergio Martínez Ros, Presidente de la Federación Murciana.

La prueba, que forma parte de la Copa de España, se disputará el próximo domingo 8 de marzo de 2020 y dará comienzo a las 9:15 horas desde la Calle Mayor de Alcantarilla. El recorrido de la vigésimo novena edición de la prueba contará con un total de 168 kms, en la que habrá dos metas volantes en Alcantarilla (kms 26,9 y 53,8) y en la que los ciclistas tendrán que afrontar las subidas del alto de Cola del Caballo (3ª categoría), alto de La Perdiz (1ª categoría) y el alto de Gebas (3ª categoría) antes de cruzar la meta, de nuevo en la Calle Mayor de Alcantarilla.

En la prueba participarán 25 equipos, entre los que se encuentran cuatro equipos murcianos: Sakata-Brócoli Mecánico, Plaza 3–Pemoy, Valverde Team-Terra Fecundis y Cartagena-Patatas Pijo-Esetec. Además, cabe destacar la presencia de dos equipos extranjeros, como lo son el Colnago CM Benros, de Colombia, y el GKS Cartusia w Kartuzach Bike Atelier, de Polonia.

 

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (7ª ETAPA-CARTAGENA) – CLASIFICACIONES

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (7ª ETAPA-CARTAGENA) – CLASIFICACIONES

La séptima etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la pasada mañana del domingo 23 de febrero homenajeando a nuestro querido amigo Juan Vera, con un recorrido exigente donde la dureza ha hecho mella en buena parte por las duras rampas del puerto puntuable del Cedacero que han echo de Cartagena con final en Tentegorra una de las pruebas mas duras en lo que llevamos de XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR.

Vencedor de la prueba ha sido Jose Maria Garcia (Cartagena-patatas pijo-Esetec), seguido a escasos segundos de Jose Javier Gil (Encacón SLU Construcciones) y en tercer lugar Juan Marín Rocamora (Gimenez Ganga).

La clasificación general esta comandada por Jose Javier Gil (Encacón SLU Construcciones) a 45 segundos de Jose Maria Garcia (Cartagena-patatas pijo-Esetec), que a buen seguro intentara el asalto al liderato en el final en alto en las duras rampas del Castillo de Lorca de este emocionante XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR.

Adjuntamos clasificaciones completas:


Agradecimientos al Club Ciclista Cartagena, Ayuntamiento de Cartagena, Guardia Civil, Policía Local, Protección Civil y todas las personas colaboradoras que han echo posible la celebración de esta apasionante prueba.

Agradecimientos imagen llegada: Geoff Cox

Próxima y ultima prueba, sábado 7 de Marzo en Lorca con final en las duras rampas del Castillo en la ciudad del sol.

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (6ª ETAPA-LA PALMA) – CLASIFICACIONES

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (6ª ETAPA-LA PALMA) – CLASIFICACIONES
La sexta etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la pasad tarde del sabado 22 de febrero con 4 vueltas a un recorrido donde Pedro Luis Castillo (Plaza 3-Pemoy) se imponía en la llegada al resto del pelotón en una prueba rapidisima merced a la velocidad media de 43,51 km/h en los 84 km de los que se componía la prueba.

 


Adjuntamos clasificaciones completas:

Clasificación 6ºEtapa

Montaña-Metas Volantes

Después 6ºEtapa


Imágenes agradecimiento: Inma Conesa.

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (4ª ETAPA-ROLDAN) – CLASIFICACIONES

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (4ª ETAPA-ROLDAN) – CLASIFICACIONES


La cuarta etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la mañana del domingo 2 de febrero con 5 vueltas a un recorrido donde Teofilo Jimenez (Ciclos Teo) se imponía en la llegada con un apretado sprint final a Juan Jose Alarcón (Encacon SLU Construcciones) y David Hernandez (Plaza3-Pemoy) en tercera posición.


 

Adjuntamos clasificaciones completas:

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

METAS VOLANTE Y MONTAÑA DESPUÉS DE LA 4ª ETAPA

GENERAL DESPUÉS DE LA 4ª ETAPA


 

Próximo fin de semana XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR  con la disputa de su 5ª etapa en la Unión

No te lo pierdas!!!

 

La presentación de la Vuelta al Guadalentín Región de Murcia Gran Premio Ayuntamientos de Águilas y Lorca tuvo lugar en la mañana del viernes en el Auditórium Infanta Elena de Águilas

El próximo Fin de semana se celebra la única vuelta de categoría Elite/sub23 que discurre por la Región de Murcia, se trata de la III edición de la Vuelta Ciclista al Guadalentín Región de Murcia, Gran Premio Ayuntamientos de Águilas y Lorca, que se disputará los días ocho y nueve de febrero.

La presentación de la Vuelta al Guadalentín Región de Murcia tuvo lugar en la mañana del viernes en el Auditórium Infanta Elena de Águilas. Estuvieron el director general de Deportes, Fran Sánchez; los concejales de deportes de Águilas, Cristóbal Casado, de Puerto Lumbreras, Juan Rubén Burrueco y de Lorca, Irene Jódar; el presidente de la Federación Murciana de ciclismo, Sergio Martínez, y el organizador de la carrera, representante del Club Ciclista Juan Zurano, Manu García.

Un total de dieciocho equipos han confirmado su presencia donde a buen seguro nos brindan un excelente espectáculo.

La primera etapa, la del sábado ocho de febrero, tendrá salida y meta situadas junto al Auditórium Infanta Elena de Águilas a las tres de la tarde donde los ciclistas recorrerán 125 kilómetros con dos altos de montaña, la Cañada de Alba y el Puerto del Carril y una meta volante al paso por Puerto Lumbreras.

La segunda etapa, la del domingo nueve de febrero tendrá salida y meta ubicadas en la Fortaleza del Sol de Lorca, por lo que la mayor dificultad y quizá donde se decida la Vuelta será en las rampas finales, algunas con un desnivel del veinte por ciento. La salida está prevista para las diez de la mañana con una distancia de 147,5 kilómetros con las siempre complicadas dificultades montañosas como son el puerto de Bas y Campo López a su paso por Puerto Lumbreras al igual que en la jornada anterior estará situado el paso de la meta volante .
En el pelotón estarán cuatro equipos murcianos como son, Valverde Team-Terra Fecundis, Sakata Brócoli Mecánico, Plaza3-Pemoy y el Cartagena-Patatas Pijo-Esetec .

 

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR- SAN JAVIER

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR- SAN JAVIER – CLASIFICACIONES ACTUALIZADAS.

Tarde nublada en la salida de San Javier donde se dierón cita mas de 150 corredores para disputar la segunda etapa de la XXX edición interclub Campo de Cartagena Mar Menor.

en lo que se refiere a lo deportivo el vencedor en una disputadisima etapa merced a la velocidad media de 41,8 Km/h encabezando un primer grupo de 17 unidades a sido Teofilo Jimenez (Ciclos Teo) seguido de Jose Manuel Cayuela (Cartagena-patatas pijo-esetec) y en tercer lugar Ruben Lorca (Ponte otra C.C.) donde el alto del cabezo de la plata a sido el juez de paz

Adjuntamos clasificaciones completas:


Próxima prueba, domingo 26 de enero en La Aljorra.