PRESENTACIÓN segunda edición de la CHALLENGE JUNIOR VUELTA CICLISTA A LAS COMARCAS REGIÓN DE MURCIA

En acto celebrado en el Ayuntamiento de Beniel ayer martes a las 12h, tuvo lugar la presentación de la que sera II edición de la Challenge Junior Vuelta ciclista a las Comarcas.

 Los próximos 27, 28 y 29 de Agosto, se disputará en nuestra Región la segunda edición de esta importante prueba ciclista para categoría juniors, puntuable para el ranking nacional y con una participación prevista rondando los 200 corredores de los mejores equipos de España y previsiblemente de algún equipo internacional.

La organización, nuevamente contando con la coordinación de la Federación Ciclismo Región de Murcia, correrá a cargo de tres importantes Clubs Ciclistas de la Región, el de nuestro Campeón del Mundo el VALVERDE TEAM (1ª ETAPA-Campeonato Regional-  PUENTE TOCINOS-PUENTE TOCINOS 91,3 KMS GRAN PREMIO VALVERDE TEAM-TERRA FECUNDIS), el CLUB CICLISTA CICLOS SARABIA (2ª ETAPA MOLINA DE SEGURA-MOLINA DE SEGURA 97 KMS II MEMORIAL ANTONIO SARABIA GARCÍA), y el CLUB CICLISTA BENIEL (3ª ETAPA ARNEVA/ORIHUELA- BENIEL 86,2 KMS IV MEMORIAL PEDRO GARCÍA RUIZ GRAN PREMIO GRUPO MARGARITO’S).

Intervinieron en el acto Jose Antonio García Concejal Deportes y Educación Ayuntamiento de Beniel, Jesús García Andreu Presidente Club Ciclista Beniel, Antonio Iniesta y Juan Francisco Valverde (hermano Alejandro Valverde) responsables Valverde Team, Antonio Cárceles Secretario Federación Ciclismo Región de Murcia y Mari Carmen Morales Alcaldesa de Beniel, resaltando todos, la extraordinaria labor conjunta realizada por las distintas Instituciones implicadas,  para consolidar esta prueba y que sea un referente en el calendario nacional.

 

XXVIII MEMORIAL ENRIQUE ROSA-Exhibición escuelas de ciclismo-Clasificaciones

La localidad de Totana acogió el pasado sábado 27 de julio su tradicional Exhibición Escuelas de Ciclismo de la Región de Murcia, concretamente el XXVIII MEMORIAL ENRIQUE ROSA.

Una prueba en la que el Club Ciclista Totana asumía su organización un año mas, en la que se dieron cita más de un centenar de jóvenes ciclistas de tres a catorce años distribuidos en ocho pruebas deportivas para corredores en edad promesas, principiantes, alevines e infantiles y donde se volvía a disfrutar de la tradicional prueba de gymkhana donde las categorías alevines e infantiles mostraron su destreza.

La prueba se desarrollo sobre un circuito urbano dentro de la urbanización la Bascula donde las categorías Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles, disfrutaron durante toda la tarde del sábado de un gran ambiente acompañados de monitores, familiares, amigos y la compañía de la empresa Activa tu mundo, incluida como parte de las pruebas por la Federación Ciclismo Región de Murcia, donde los mas pequeños disfrutan del ciclismo jugando y divirtiéndose junto a sus compañeros y amigos.. 

El acto de entrega de trofeos y maillots estuvo a cargo de D. Agustín Gonzalo  Concejal de deportes del Ayuntamiento de Totana, el presidente del Club Ciclista de Totana, Antonio García y representantes de la Federación Ciclismo Región de Murcia.


Adjuntamos Clasificaciones:

Clasificación Gymkana Totana

Clasificación escuelas Totana


Agradecimientos al Ayuntamientos de Totana, al Club Ciclista Totana, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes, familiares y a la colaboración de Caja Rural Central en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del  XXVIII MEMORIAL ENRIQUE ROSA exhibición escuelas 2019 y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

 

,

Juan Pedro Moreno se corona como Campeón de España Ultrafondo 24h

El circuito Ricardo Tormo de Cheste acogió este fin de semana el primer Campeonato de España de Ultrafondo 24 horas, que coronó al Murciano Juan Pedro Moreno como campeón de España en la categoría Máster 40B.

El histórico trazado del circuito Ricardo Tormo de Cheste fue el escenario en el que este pasado fin de semana se disputaba el primer Campeonato de España de Ultrafondo 24 horas; una cita con la resistencia en la que brillaron los corredores Murcianos donde se coronaba Campeón de España Juan Pedro Moreno (MURCIA RANDONNEURS G.D.) y el duo formado por Miguel Angel Carrión y Juan Antonio Martinez representando a la selección Murciana conseguía la medalla de bronce en la categoría dúos mixtos, Antonio Muñoz por su parte en su primera participación en una prueba de ultrafondo 24h conseguía la 4ª plaza rozando así el podium.

Gran espectáculo el vivido ya que los más de 300 ciclistas que se dieron cita en un Circuito Ricardo Tormo en el que brilló un extraordinario ambiente tanto en boxes como en pit line, a pesar de unas condiciones climatológicas muy duras las primeras nueve horas de competición, en las que un calor sofocante (38º) y el viento de poniente hicieron aún más agotadora la quinta edición de las 24 Horas Cyclo Circuit, convirtiendo en un Campeonato extremo el estreno del Campeonato de España de Ultrafondo.

Una prueba histórica ya que hasta la fecha nunca antes se había disputado un Campeonato de España de la categoría y donde los corredores Murcianos han brillado a gran nivel.

 

Murcia un referente en el XCO Nacional

Buen trabajo de los corredores/as Murcian@s donde el pasado fin de semana se disputaba en la localidad Navarra de Arguedas los Campeonatos de España BTT XCO/XCE 2019 y donde la presencia de los corredores Murcianos no ha pasado desapercibida, cosechando grandes resultados.

Ismael Sanchez (33 Bike) revalidaba el titulo de Campeón de España xco en la categoría máster 30 mientras que Barbara Judit hacia lo propio en la categoría Máster 40b en una gran actuación que le valió el titulo nacional, David Domingo Campos cubría igualmente una Notable actuación en la prueba sub 23 de los Campeonatos de España de XCO, disputados en Arguedas (Navarra) concluyendo tercero en su primer año en la categoría, por su parte el resto de componentes de la selección supo estar a la altura, prueba de ello el 5ºpuesto de Francisco Ortiz en Máster 40A, 8º Francisco Canovas en Máster 40B, 6º Jose Antonio Bernal en Máster 60A, 11º Oscar Sanchez en Sub/23 e igualmente hacer mención especial a Jose Antonio Bernal 3º Open de España XCO Máster 60A que recibió su trofeo en la misma prueba

Enhorabuena a todos ellos por su compromiso y en especial a la parte técnica formada por Lorenzo Lopez, Ernesto Bellón, Francisco Javier Rivero y Pepe Conesa

 

 

 

 

TROFEO ROLDAN-COPA MURCIA CADETES-CLASIFICACIONES

La prueba celebrada en la mañana del domingo 21 de julio sobre un circuito urbano en las calles de Lo Ferro (Torre Pacheco).

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Roldan. La victoria final fue para el corredor Jose Membrive (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Manuel Camacho y Jose Antonio Sanchez.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg) seguida de Marta Lopez (Hyundai Koryo car-Dstrel) , mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LO FERRO

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Tras seis etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas Jumilla, Lorqui y Lo Ferro, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue mantener el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 25 de agosto a cargo del Grupo Deportivo Los Alcázares.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de Manuel Perez Alcalde Pedáneo de Roldan, Mª Carmen Guillen 1er Teniente alcalde de Torre Pacheco y Gregorio León Presidente del Club Ciclista Roldan.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Torre Pacheco, al Club Ciclista Roldan, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del Trofeo Roldan 6ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

TROFEO ESCUELAS V MEMORIAL ESCUDERO-FCO. NAVARRO “EL NENE”- CLASIFICACIONES

Cerca de un centenar de jóvenes ciclistas se dieron cita en el trofeo escuelas V Memorial Francisco Navarro “El Nene” celebrado en la localidad de Lo Ferro.

En la mañana del domingo 21 de julio se daban cita cerca de un centenar de jóvenes ciclistas, de tres a catorce años distribuidos en ocho pruebas deportivas para corredores en edad promesas, principiantes, alevines e infantiles, donde el Club Ciclista Roldan organizo un circuito por las calles de Lo Ferro (Torre Pacheco), donde las categorías Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles, disfrutaron durante toda la mañana del domingo de un espectacular ambiente acompañados de monitores, familiares, amigos y la compañía de la empresa Activa Tu Mundo, incluida como parte de las pruebas por la Federación Ciclismo Región de Murcia, donde los más pequeños disfrutan del ciclismo jugando y divirtiéndose junto a sus compañeros y amigos, en esta ocasión los participantes han podido disfrutar de una autentica fiesta de la espuma donde pudieron refrescarse y por supuesto no faltaron las risas.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de Manuel Perez Alcalde Pedáneo de Roldan, Mª Carmen Guillen 1er Teniente alcalde de Torre Pacheco y Gregorio León Presidente del Club Ciclista Roldan.

Las Escuelas de Ciclismo de la Región de Murcia tienen nueva cita el sábado, 27 de julio a las 17:00h, en la localidad de Totana en el XXVIII MEMORIAL ENRIQUE ROSA.


 ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN ESCUELAS LO FERRO (TORRE PACHECO)

IMÁGENES DE LA PRUEBA


 

Agradecimientos al ayuntamiento de Torre Pacheco, al Club Ciclista Roldan, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes, familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del V Memorial Francisco Navarro “El Nene” y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

La Selección Murciana en la disputa de los Campeonato de España de XCO-XCE 2019.

Este fin de semana se disputa en la localidad Navarra de Arguedas los Campeonatos de España BTT XCO/XCE 2019 con la presencia de la selección Murciana de Ciclismo, donde la selección Murciana se presenta con un equipo ilusionante,  con todo el apoyo del staff técnico de la selección Murciana  donde en la partida se aspira a todo con la ilusión de participar y obtener grandes resultados en unos campeonatos nacionales.

Los integrantes de la selección Murciana serán los formados por:

En categoría Junior.

  • Pablo Soto Lidón (Bicilocura C.C.)
  • Jorge Jimenez Contreras (Al-Mudayna A.D.)
  • Tomas Garcia Mendez (Mondobici Team)

En categoría Sub23.

  • Oscar Sánchez Jiménez (33 Bike Pro Team)
  • Jose Luis Faura Asensio (33 Bike Pro Team)
  • David Campos Motos (Primaflor Mondraker)
  • Mariano Hernández Martinez (Al-Mudayna A.D.)

En categoría Élite.

  • Antonio David González (Ciclos Conde El Canalón C.C.)
  • Francisco Daniel Jimenez (Terrasport-Framusa)
  • Mari Carmen Arellano (Lemon Team)
  • Jose Francisco Rubio (Lemon Team)

En categoría Máster 40 A/B.

  • Barbara Judit Antón (Mundibici Team)
  • Francisco Ortiz Montes (Molinense C.C)
  • Francisco Canovas (Terrasport-Framusa)

En categoría Máster 60 A/B.

  • Jose Antonio Bernal (Ciclos Teo C.C.)

En la parte técnica estará como responsable Lorenzo Lopez, Ernesto Bellón, Francisco Javier Rivero y Pepe Conesa .
Mucha suerte para todos nuestros corredores Murcianos, (participen o no como seleccionados ya que pueden hacerlo como equipo) que a buen seguro consiguen grandes resultados.

Adjuntamos datos de interés:


PROGRAMA

Viernes 19 de Julio de 2019
10:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00. Confirmación inscripciones Xco y Xce.
10:00 a 12:00. Entrenamientos oficiales Xco.
16:30 a 17:00. Reunión Técnica Campeonato de España TR.
17:00 a 17:30. Confirmación integrantes y orden de salida relevos Sel. Autonómicas.
18:00. Relevos por Selecciones Autonómicas.
A continuación entrega de medallas Team Relay Selecciones Autonómicas.
20:00 a 20:30. Reunión Técnica Campeonato de España Xco y Xce.
20:00 a 21:00. Revisión a pie circuito Xce.

 

Sábado 20 de Julio de 2019
8:00. a 14:00 y 16:00 a 18:00Confirmación inscripciones Xco y Xce.
9:00. Xco Master 40 masculino.
9:01. Xco Master 50 masculino.
9:02. Xco Master 60 masculino.
10:45. Xco Master 30 masculino.
12:45. Xco Sub 23 masculino.
A continuación. Entrega de medallas Xco M60m, M50m, M40m, M30m y Sub23m
17:00 a 19:00. Reunión análisis temporada 2019 y propuestas 2020
17:00 a 19:00. Entrenamientos oficiales Xco
19:00 a 21:00. Xce Eliminator masculino y femenino
A continuación. Entrega de medallas Xce femenino y masculino

 

Domingo 21 de Julio de 2019
8:00 a 11:45. Confirmación inscripciones Xco y Xce.
9:00. Xco Junior masculino.
10:45. Xco Elite femenino.
10:46. Xco Sub 23 femenino.
10:47. Xco Junior femenino.
10:48. Xco Master 30 femenino.
10:49. Xco Master 40 femenino.
10:50. Xco Master 50 femenino.
10:51. Xco Master 60 femenino.
12:45. Xco Elite masculino.
A continuación entrega de medallas Xco Junm + M60f, M50f, M40f, M30f, Junf, S23f, Elite f y Elite m.


La organización del Campeonato de España de BTT XCO, que se celebrará este próximo fin de semana del 19 al 21 de julio, las carreras del domingo podrán verse en directo a través de streaming.

La carrera junior masculina, así como la carrera de féminas (junior, sub23, élite y Máster) y la de élite hombres, podrán verse a través de las siguientes plataformas:

PÁGINA WEB DEL SUPERPRESTIGIO

PÁGINA DE FACEBOOK DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE XCO DE ARGUEDAS 2019

PÁGINA WEB DE AIRTEK

Podéis encontrar más información al respecto del nacional de XCO en el espacio reservado al mismo en nuestra página web, así como en redes sociales mediante el hashtag #CEXCOArguedas19.


 

 

TROFEO ESCUELAS LORQUI II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKE – CLASIFICACIONES

Cerca de un centenar de jóvenes ciclistas se dan cita en la prueba II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKEII celebrado en Lorqui.

Las Escuelas de Ciclismo de la Región de Murcia, se dieron cita en la II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKE disputado en la localidad Murciana de Lorqui.

En la mañana del domingo 14 de julio se daban cita cerca de un centenar de jóvenes ciclistas, de tres a catorce años distribuidos en ocho pruebas deportivas para corredores en edad promesas, principiantes, alevines e infantiles, donde el Club Ciclista Viciobike organizo un circuito por las calles de Lorqui, frente a la plaza del Ayuntamiento, donde las categorías Promesas, Principiantes, Alevines e Infantiles, disfrutaron durante toda la mañana del domingo de un espectacular ambiente acompañados de monitores, familiares, amigos y la compañía de la empresa Activa Tu Mundo, incluida como parte de las pruebas por la Federación Ciclismo Región de Murcia, donde los más pequeños disfrutan del ciclismo jugando y divirtiéndose junto a sus compañeros y amigos, en esta ocasión los participantes han podido disfrutar de una autentica fiesta del agua donde pudierón refrescarse y por supuesto no faltaron las risas.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de el concejal de obras y servicios, D. Isidoro Martinez, la concejal de urbanismo Dñ. Francisca Asensio, el concejal de deportes, D. Jose Antonio Briales y el vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Miguel Fernandez.

Las Escuelas de Ciclismo de la Región de Murcia tienen nueva cita el domingo, 21 de julio, en la pedania de Roldan (Avda. Roldán, 1 Lo Ferro).


 ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN ESCUELAS LORQUI

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Agradecimientos al ayuntamiento de Lorqui, al Club Ciclista Viciobike, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes, familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKE y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

 

COPA MURCIA CADETES-CLASIFICACIONES-Jorge Rodriguez profeta en su tierra

La prueba celebrada en la mañana del domingo 14 de julio sobre un circuito urbano en las calles de Lorqui,  con salida y llegada desde la plaza del Ayuntamiento.

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Viciobike. La victoria final fue para el corredor local Jorge Rodriguez (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Pedro Lozano  y Jose Membrive.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LORQUI

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Tras cinco etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas Jumilla y Lorqui, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue mantener el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 21 de julio en el TROFEO ROLDAN CADETES.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de el concejal de obras y servicios, D. Isidoro Martinez, la concejal de urbanismo Dñ. Francisca Asensio, el concejal de deportes, D. Jose Antonio Briales y el vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Miguel Fernandez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Lorqui, al Club Ciclista Viciobike, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKE 5ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

VII TROFEO BTT YECLA VALORA-CLASIFICACIONES

Circuito BTT Región de Murcia XCO y KIDS SERIES FCRM, VII TROFEO BTT YECLA VALORA celebrado en Yecla – Clasificaciones

Éxito de participación en el VII TROFEO BTT YECLA VALORA, prueba perteneciente al Circuito BTT Región de Murcia XCO y Kids Series celebrado en el entorno del Cerro del Castillo y Yecla Valora.

Una Nueva edición de la BTT Yecla Valora. donde el pasado domingo 14 de julio desde las 9:00 horas se daban cita las pruebas de Kids Series en un trazado en torno a 800 metros o un kilómetro según la modalidad, donde los mas pequeños disfrutaron de su deporte favorito.


Adjuntamos clasificaciones Kids Series:

CLASIFICACIÓN KIDS SERIES YECLA


Una vez finalizada la prueba Kids Series, se daba paso a la categoría XCO donde discurriría en un circuito de cinco kilómetros con una gran intensidad, ya que la prueba de Yecla a dado el cierre al disputado Circuito BTT Región de Murcia y ha decidido los vencedores finales.


Adjuntamos clasificaciones XCO:

CLASIFICACIÓN XCO YECLA


Ranking XCO 2019

PODIUM FINAL CIRCUITO XCO REGIÓN DE MURCIA 2019


Una gran apuesta e iniciativa del club ciclista Yecla y el Ayuntamiento de Yecla, el cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

Gracias.