, , , , , , ,

NO TE LO PIERDAS * PRIMER BICIFEST MURCIA*

BiciFest

La pedanía de Torreagüera va a acoger el próximo sábado la primera edición de Bicifest Murcia, un nuevo evento organizado por el Ayuntamiento en torno a la bicicleta. Talleres, rutas guiadas, exposiciones y una ruta por la huerta forman parte de la programación de esta primera edición, que se celebrará el sábado 17 de junio de 10:00 a 13:00h. 

Desde las 10:00 hasta las 13:00 horas, se ofrecerán actividades tanto para adultos como para niños, además de información sobre educación vial para ciclistas y la realización de talleres para enseñar a circular y adquirir habilidades a los mandos de la bicicleta. La jornada concluirá con una ruta ciclista por la huerta.

Para asegurar el éxito de esta iniciativa, la Oficina Municipal de la Bicicleta cuenta con el apoyo y la colaboración de la Dirección General de Tráfico, Federación de Ciclismo, asociaciones ciclistas, talleres y empresas de venta de bicicletas.

Además, se ha propiciado la participación de los centros educativos y asociaciones de padres y madres, con el objetivo de crear una conciencia ciclista desde la infancia, de modo que la sociedad se conciencie acerca de la importancia de la movilidad sostenible y de disponer de una mejor educación vial, basada en el respeto al ciclista y el conocimiento de las reglas de circulación.

Las actividades que se van a realizar durante el Bicifest incluyen:

  • talleres para aprender a circular en bici por la ciudad en los que se enseña a señalizar correctamente las maniobras y a tener una actitud de seguridad adecuada en la vía pública haciéndonos respetar y respetando;
  • circuitos de habilidades para adquirir destrezas básicas para mejorar la conducción y conducir la bicicleta de forma más segura (giros, equilibrio, cambios de superficie, obstáculos, frenada de emergencia, etc.);
  • charlas de la DGT sobre educación vial para aprender los conceptos básicos y las reglas de circulación;
  • talleres de mecánica de bicicletas para enseñar el mantenimiento básico de las bicicletas;
  • exposiciones de bicicletas;
  • demostraciones; etc.

Se finalizará con una ruta ciclista por la huerta a la que estarán invitados todos los participantes.

La cita del próximo sábado comenzará a las 10:00h en la Avenida Montegrande de Torreagüera, con el siguiente programa:

10:00-10:30 Taller circuito de habilidades (Bicinómada) – Taller mecánica bicicleta (Murcia en Bici)
10:00-12:00 Iniciación a la Marcha Nórdica (Federación Montaña) Actividad de la Federación de Ciclismo
10:30-11:00 Taller aprende a circular por ciudad (Bicinómada) – Charla de la DGT sobre educación vial (DGT) – Demostración BiciPost (BiciPost)
11:00-11:30 Taller circuito de habilidades (Bicinómada) – Taller mecánica bicicleta (Murcia en Bici) – Exhibición de Trial
11:30-12:00 Taller aprende a circular por ciudad (Bicinómada) – Demostración BiciPost (BiciPost)
12:00-12:30 Taller circuito de habilidades (Bicinómada) – Taller mecánica bicicleta (Murcia en Bici)
12:30-13:00 Taller aprende a circular por ciudad (Bicinómada) – Taller circuito de habilidades (Bicinómada)
12:00-13:30 Ruta guiada por Torreagüera y su huerta (Bicinómada)

De 10:00 a 13:00h:

  • Mural donde la gente exprese sus sensaciones positivas de desplazarse en bici y también las negativas vividas con vehículos a motor. (Murcia en Bici)
  • Exposición Bicicletas clásicas. (JC1)
  • Exposición talleres.
  • Mini-expo con bicis de cargo. (BiciPost)
  • Mesa informativa de Murcia en Bici
, ,

CLASIFICACIÓN PRUEBA ESCUELAS CICLISMO EN CARRETERA LLANO DE BRUJAS

CLASIFICACIÓN PRUEBA ESCUELAS CICLISMO EN CARRETERA -LLANO DE BRUJAS

Las escuelas de ciclismo en carretera han tenido  su prueba hoy en el Llano de Brujas organizada por el C.C. Puente Tocinos, además de la prueba en circuito de todas las categorías, se ha celebrado la correspondiente Gymkana donde los niños muestran sus habilidades sobre la bicicleta.

Agradecimientos al Equipo Técnico Arbitral, así como al C.C. Puente Tocinos, Junta Vecinal de Llano de Brujas, Abus y Nutrixxion por esta prueba realizada para los más pequeños de la bicicleta de carretera.

Recuerda, lo importante es Participar y aprender jugando, el resultado es lo de menos.

 

,

CLASIFICACIÓN VUELTA COMARCAS RÍO MULA – JUNIOR

CLASIFICACIÓN VUELTA COMARCAS RÍO MULA – JUNIOR

Desde el Cómite Técnico arbitral se adjunta la clasificación de la Vuelta Junior a la Comarca del Río Mula.

Agradecimientos al comité por la celeridad en dar la información y que todo el ambiente ciclista disponga de ella.

Agradecimiento a los clubes organizadores, Ayuntamientos de Mula y Pliego, así como a todas las marcas publicitarias que han hecho posible este evento.

 

     

    

, , , , , , ,

PRUEBAS DE DOMINGO 11 DE JUNIO DE 2017

PRUEBAS DE DOMINGO 11 DE JUNIO DE 2017

Para este domingo 11 de Junio tenemos muy cargado el calendario del deporte de la bicicleta, estas son las pruebas a disputar:

 

  • Campeonato Regional modalidad XCO y Kids Series en Cehegín – Memorial Luis Fernández de Paco, a partir de las 09:00 de la Mañana.

         

 

  • Escuelas de ciclismo de carretera en Llano de Brujas. C.C. Puente Tocinos. A partir de las 09:00 Horas.

 

  • Vuelta a la Comarca del Río Mula Junior. Etapa Mula-Pliego. C.C. SunRacing y C.C. FuenteSport.

         

 

Esperamos a todos los aficionados en las calles animando a los corredores y disfrutando del deporte de la bicicleta. FCRM

 

           

   

             

    

,

ESCUELAS DE CICLISMO REGIÓN DE MURCIA IMPORTANTE!!!!!

IMPORTANTE!!!!!
Mañana Domingo 11/06/17 tendrá lugar exhibición de escuelas en Llano de Brujas organizada por el Club Ciclista Puente Tocinos.
Dicha prueba os recordamos que ha sufrido unas pequeñas modificaciones tanto en horario como en carrera féminas prevista a disputar, NO HAY FÉMINAS POR COINCIDIR CON COPA DE ESPAÑA DE LA CATEGORIA.
Las pruebas a disputar darán comienzo:
ginkana a las 9 h
infantiles
alevines
Las competiciones empiezan a las 9:30:
infantiles de 2
infantiles de 1
promesas
principiantes
alevines.
Esperamos sepáis comprender dichos cambios y a su vez pedimos disculpas a todos aquellos que se sientan perjudicados.
Gracias.
,

C.C. Arrixaca realiza su tradicional viaje. Éste año 2017 por tierras de Castilla- La Mancha y Castilla- León

Para la Federación Ciclismo Región de Murcia es una satisfacción el poder ver como sus clubes crecen día a día y como de un modo u otro dejan patente por todo el territorio nacional e internacional la grandeza de este deporte que tanto amamos y como los Murcianos disfrutamos de el.

En este caso el C.C. ARRIXACA realiza su tradicional viaje de 5 días. Éste año 2017 por tierras de Castilla- La Mancha y Castilla- León.
El inicio de este periplo ha sido en Cuenca y el final Segovia, dividido en 5 etapas con un total de 531 km y 9588 m de desnivel positivo.
Este pelotón está formado por 19 socios  entre los cuales hay dos féminas.
Esta actividad que empezó a realizarse anualmente desde el 2000 ha servido entre otras cosas para formar un grupo hermanado por el ciclismo, solidario y conocer miles de km de carretera de España y Francia.

VI VUELTA A LAS COMARCAS DEL RÍO MULA – 11 DE JUNIO. CATEGORÍA JUNIOR.

VI VUELTA A LAS COMARCAS DEL RÍO MULA – 11 DE JUNIO. JUNIOR.

La Vuelta a Mula de Juveniles se celebrará el próximo 11 de Junio, donde se darán cita los mejores corredores Junior del panorama nacional para disfrutar de un bonito y duro recorrido por las comarcas del Río Mula.

Una gran apuesta e iniciativa del club Fuentesport y Sun Racing, la cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que lo componen junto con la colaboración del Ayuntamiento de Mula y Pliego, los cuales han sacado adelante este evento de gran importancia en el calendario regional y nacional y que seguro será todo un éxito, agradeciendo la creación de pruebas para la base del ciclismo en la Región de Murcia tanto a club como Ayuntamientos.

En el Cartel de la Prueba se adjunta el recorrido y perfil, así como horarios.

Salida PLIEGO 10:30 horas con un recorrido de 97 km y llegada en MULA

  • Agradecimientos a marcas colaboradoras:
    • Transportes Los Charpas
    • Esetec
    • Construcciones del Amor y Boluda
    • Inverse.

 

 

,

OPEN COMARCA DE CARTAGENA – SÁBADO 17 JUNIO (INSCRIP. CRONOMUR) – ESCUELAS DE CICLISMO CIUDAD DE TESOROS DOMINGO 18

OPEN COMARCA DE CARTAGENA – SÁBADO 17 JUNIO (INSCRIP. CRONOMUR) – ESCUELAS DE CICLISMO CIUDAD DE TESOROS DOMINGO 18

El próximo sábado 17 de junio se celebrara en el circuito de velocidad de Cartagena a las 17h el Trofeo Open Comarca de Cartagena, una prueba única en un trazado único en el que se darán 25 vueltas para los corredores Máster 30/40/50/60 y Élite/sub23. 

  • Inscripciones en Cronomur abiertas.

El domingo 18 sera el turno de los futuros campeones ya que las escuelas de ciclismo se darán cita nuevamente en el circuito de velocidad de Cartagena.

Una gran apuesta e iniciativa del club ciclista Los Dolores y la dirección del circuito de velocidad de Cartagena, el cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que componen tanto club como circuito.

Igualmente alabar la labor de todos los clubes de la Región de Murcia y el enorme esfuerzo que día tras día realizan para poder sacar sus pruebas adelante y que el deporte que tanto amamos siga adelante a pesar de las dificultades.

Gracias.

 

,

Copa de España ciclismo adaptado y Campeonato Regional Elite y sub 23 en la Ciudad de Lorca – Imágenes y Clasificaciones

Bonita mañana la vivida hoy en la ciudad de Lorca en la disputa de la Copa de España ciclismo adaptado + Campeonato Regional y el II Trofeo Ciudad de Lorca + Campeonato Regional Elite y sub 23 .

Todo comenzó cuando eran las 10:30 horas donde los corredores Elite y sub23 se disponían a tomar la salida bajo el lema no + muertes Respeto al ciclista #Por una ley Justa

Una vez tomada la salida y lanzado el pelotón era el turno para los corredores de ciclismo adaptado, los cuales una vez mas nos daban una autentica lección de vida y enseñaban que la ilusión, el trabajo y el esfuerzo siempre tiene recompensa.

Todas sus mangas y en todas sus categorías fueron emocionantes y disputadas haciendo una prueba Ciudad de Lorca como una de las mas bonitas dentro del calendario nacional.

Así mismo la disputa del Campeonato Regional también fue brillante ya que los corredores Murcianos se encuentran dentro de los mas laureados de España a tenor de los últimos resultados cosechados en los últimos Campeonatos de España celebrados en Málaga.

adjuntamos enlace de sus respectivas categorías:

CAMPEONES REGIONALES CICLISMO ADAPTADO

GENERAL BICICLETAS Y TANDEM

GENERAL HANDBIKE Y TRICICLOS

MB

MC1

MC2

MC3

MC4

MH1

MH2

MH3

MH4

MH5

MT1

WB

WH4

ELITE Y SUB 23

Una vez finalizada la prueba de Ciclismo adaptado, se aproximaba la finalización de los corredores Elite y sub23 donde desde la salida se rodaba a un promedio casi de 44km/h y donde en todo momento se ha mantenido una dura batalla.

Finalmente en la meta de La ciudad del Sol se ha impuesto el corredor Murciano Francisco García Rus del equipo Gsport-Valencia esport wolfbik por delante del también Murciano Antonio Jesús Soto Guirao del equipo Lizarte y en tercera posición Iñaki González Nadal del equipo Mutua Levante-Ginestar

Así pues tras finalizar la prueba El nuevo Campeón Regional en categoría Elite es Francisco García Rus del equipo Gsport-Valencia esport wolfbik  (oro) Antonio Jesús Soto Guirao del Lizarte (plata) y Juan Manuel Camacho Tudela del Ruiz Re seguros (bronce)

La categoría sub23 queda conformada de la siguiente manera:

Campeón Regional Mario Carrasco Ayen del equipo Gsport-Valencia esport wolfbik  (oro) Miguel Ángel Ballesteros Cánovas del equipo Polartec Fundación Contador (plata) y medalla de bronce para Rubén Montoya López del equipo Lizarte.

Por ultimo destacar la inconmensurable labor realizada por todo el equipo humano que componen el Club Ciclista Juan Zurano sin el que con su gran labor este fin de semana vivido no podría haberse llevado a cabo, como no, tampoco nos olvidamos de las instituciones de la Ciudad de Lorca las cuales han echo también posible con su apoyo la celebración de dicho evento.

Es por ello que nos gustaría nombrar a cada uno de ellos como la concejalía de deportes a cargo de Juan Miguel Bayonas, el Presidente del club ciclista Juan Zurano,  Juan Pérez Correas, El responsable organizativo Manuel Antonio García Calzado, los también componentes del club Diego Carrasco, Juan Francisco Navarro, Ramón García y Juan Sánchez Cuenca, así como a todo el personal de voluntariado sin el que tampoco seria posible todo este espectáculo.

Es por ello una vez mas que os damos la enhorabuena.

 

,

Campeonato Regional Cadete celebrado en Lorca

Si por la mañana se celebraba el campeonato Regional Junior a las 10:30h en horario de tarde a las 17:00h era el turno para los cadetes mas prometedores del panorama Regional y nuevamente bajo el lema de                                     no + Muertes-Respeto

El trazado a sido diseñado sobre un exigente y sinuoso circuito de 19,200 km al que se le darían dos vueltas hasta completar el total de los 55 km del que constaba la prueba.

Todo ha transcurrido con relativa tranquilidad y un gran marcaje por parte de todos los equipos hasta que en la segunda vuelta al circuito se produjo la que seria escapada del día, a cargo de dos corredores Fernando tercero Lopez del equipo valdepeñas club ciclista y Juan Diego Cano Perez del Valverde Team, ambos corredores merced a su gran entendimiento lograron plantarse en línea de meta donde  Fernando tercero Lopez se hizo con la primera posición sobre su compañero de escapada Juan Diego Cano Perez, por detrás, en un disputado Sprint lograba la tercera posición Alberto Perez Diaz también del Valverde Team.

A lo que se refiere al campeonato Regional de la categoría cadete el equipo Valverde Team logro copar las tres primeras posiciones con sus corredores Juan Diego Cano Perez (oro) Alberto Perez Diaz (plata) y Pedro Javier Madrid Nicolas (bronce)

Al comienzo de la segunda vuelta daba comienzo la categoría Fémina en la que dieron muestras de la gran proyección que tienen las corredoras enfrentándose a un exigente recorrido en el que se impuso Beatriz Alcaraz Mateo por delante de Maria Roca Sanchez y Eva Maria Zapata Bautista todas ellas del equipo C.C. Roldan-LLopis-Booking ENG

(pinchar enlace para ver clasificaciones)

CAMPEONES REGIONALES CADETES

CLASIFICACION CADETES GENERAL

CLASIFICACION FEMINAS CADETES