VI VUELTA A LAS COMARCAS DEL RÍO MULA – 11 DE JUNIO. CATEGORÍA JUNIOR.

VI VUELTA A LAS COMARCAS DEL RÍO MULA – 11 DE JUNIO. JUNIOR.

La Vuelta a Mula de Juveniles se celebrará el próximo 11 de Junio, donde se darán cita los mejores corredores Junior del panorama nacional para disfrutar de un bonito y duro recorrido por las comarcas del Río Mula.

Una gran apuesta e iniciativa del club Fuentesport y Sun Racing, la cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que lo componen junto con la colaboración del Ayuntamiento de Mula y Pliego, los cuales han sacado adelante este evento de gran importancia en el calendario regional y nacional y que seguro será todo un éxito, agradeciendo la creación de pruebas para la base del ciclismo en la Región de Murcia tanto a club como Ayuntamientos.

En el Cartel de la Prueba se adjunta el recorrido y perfil, así como horarios.

Salida PLIEGO 10:30 horas con un recorrido de 97 km y llegada en MULA

  • Agradecimientos a marcas colaboradoras:
    • Transportes Los Charpas
    • Esetec
    • Construcciones del Amor y Boluda
    • Inverse.

 

 

,

OPEN COMARCA DE CARTAGENA – SÁBADO 17 JUNIO (INSCRIP. CRONOMUR) – ESCUELAS DE CICLISMO CIUDAD DE TESOROS DOMINGO 18

OPEN COMARCA DE CARTAGENA – SÁBADO 17 JUNIO (INSCRIP. CRONOMUR) – ESCUELAS DE CICLISMO CIUDAD DE TESOROS DOMINGO 18

El próximo sábado 17 de junio se celebrara en el circuito de velocidad de Cartagena a las 17h el Trofeo Open Comarca de Cartagena, una prueba única en un trazado único en el que se darán 25 vueltas para los corredores Máster 30/40/50/60 y Élite/sub23. 

  • Inscripciones en Cronomur abiertas.

El domingo 18 sera el turno de los futuros campeones ya que las escuelas de ciclismo se darán cita nuevamente en el circuito de velocidad de Cartagena.

Una gran apuesta e iniciativa del club ciclista Los Dolores y la dirección del circuito de velocidad de Cartagena, el cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que componen tanto club como circuito.

Igualmente alabar la labor de todos los clubes de la Región de Murcia y el enorme esfuerzo que día tras día realizan para poder sacar sus pruebas adelante y que el deporte que tanto amamos siga adelante a pesar de las dificultades.

Gracias.

 

,

Copa de España ciclismo adaptado y Campeonato Regional Elite y sub 23 en la Ciudad de Lorca – Imágenes y Clasificaciones

Bonita mañana la vivida hoy en la ciudad de Lorca en la disputa de la Copa de España ciclismo adaptado + Campeonato Regional y el II Trofeo Ciudad de Lorca + Campeonato Regional Elite y sub 23 .

Todo comenzó cuando eran las 10:30 horas donde los corredores Elite y sub23 se disponían a tomar la salida bajo el lema no + muertes Respeto al ciclista #Por una ley Justa

Una vez tomada la salida y lanzado el pelotón era el turno para los corredores de ciclismo adaptado, los cuales una vez mas nos daban una autentica lección de vida y enseñaban que la ilusión, el trabajo y el esfuerzo siempre tiene recompensa.

Todas sus mangas y en todas sus categorías fueron emocionantes y disputadas haciendo una prueba Ciudad de Lorca como una de las mas bonitas dentro del calendario nacional.

Así mismo la disputa del Campeonato Regional también fue brillante ya que los corredores Murcianos se encuentran dentro de los mas laureados de España a tenor de los últimos resultados cosechados en los últimos Campeonatos de España celebrados en Málaga.

adjuntamos enlace de sus respectivas categorías:

CAMPEONES REGIONALES CICLISMO ADAPTADO

GENERAL BICICLETAS Y TANDEM

GENERAL HANDBIKE Y TRICICLOS

MB

MC1

MC2

MC3

MC4

MH1

MH2

MH3

MH4

MH5

MT1

WB

WH4

ELITE Y SUB 23

Una vez finalizada la prueba de Ciclismo adaptado, se aproximaba la finalización de los corredores Elite y sub23 donde desde la salida se rodaba a un promedio casi de 44km/h y donde en todo momento se ha mantenido una dura batalla.

Finalmente en la meta de La ciudad del Sol se ha impuesto el corredor Murciano Francisco García Rus del equipo Gsport-Valencia esport wolfbik por delante del también Murciano Antonio Jesús Soto Guirao del equipo Lizarte y en tercera posición Iñaki González Nadal del equipo Mutua Levante-Ginestar

Así pues tras finalizar la prueba El nuevo Campeón Regional en categoría Elite es Francisco García Rus del equipo Gsport-Valencia esport wolfbik  (oro) Antonio Jesús Soto Guirao del Lizarte (plata) y Juan Manuel Camacho Tudela del Ruiz Re seguros (bronce)

La categoría sub23 queda conformada de la siguiente manera:

Campeón Regional Mario Carrasco Ayen del equipo Gsport-Valencia esport wolfbik  (oro) Miguel Ángel Ballesteros Cánovas del equipo Polartec Fundación Contador (plata) y medalla de bronce para Rubén Montoya López del equipo Lizarte.

Por ultimo destacar la inconmensurable labor realizada por todo el equipo humano que componen el Club Ciclista Juan Zurano sin el que con su gran labor este fin de semana vivido no podría haberse llevado a cabo, como no, tampoco nos olvidamos de las instituciones de la Ciudad de Lorca las cuales han echo también posible con su apoyo la celebración de dicho evento.

Es por ello que nos gustaría nombrar a cada uno de ellos como la concejalía de deportes a cargo de Juan Miguel Bayonas, el Presidente del club ciclista Juan Zurano,  Juan Pérez Correas, El responsable organizativo Manuel Antonio García Calzado, los también componentes del club Diego Carrasco, Juan Francisco Navarro, Ramón García y Juan Sánchez Cuenca, así como a todo el personal de voluntariado sin el que tampoco seria posible todo este espectáculo.

Es por ello una vez mas que os damos la enhorabuena.

 

,

Campeonato Regional Cadete celebrado en Lorca

Si por la mañana se celebraba el campeonato Regional Junior a las 10:30h en horario de tarde a las 17:00h era el turno para los cadetes mas prometedores del panorama Regional y nuevamente bajo el lema de                                     no + Muertes-Respeto

El trazado a sido diseñado sobre un exigente y sinuoso circuito de 19,200 km al que se le darían dos vueltas hasta completar el total de los 55 km del que constaba la prueba.

Todo ha transcurrido con relativa tranquilidad y un gran marcaje por parte de todos los equipos hasta que en la segunda vuelta al circuito se produjo la que seria escapada del día, a cargo de dos corredores Fernando tercero Lopez del equipo valdepeñas club ciclista y Juan Diego Cano Perez del Valverde Team, ambos corredores merced a su gran entendimiento lograron plantarse en línea de meta donde  Fernando tercero Lopez se hizo con la primera posición sobre su compañero de escapada Juan Diego Cano Perez, por detrás, en un disputado Sprint lograba la tercera posición Alberto Perez Diaz también del Valverde Team.

A lo que se refiere al campeonato Regional de la categoría cadete el equipo Valverde Team logro copar las tres primeras posiciones con sus corredores Juan Diego Cano Perez (oro) Alberto Perez Diaz (plata) y Pedro Javier Madrid Nicolas (bronce)

Al comienzo de la segunda vuelta daba comienzo la categoría Fémina en la que dieron muestras de la gran proyección que tienen las corredoras enfrentándose a un exigente recorrido en el que se impuso Beatriz Alcaraz Mateo por delante de Maria Roca Sanchez y Eva Maria Zapata Bautista todas ellas del equipo C.C. Roldan-LLopis-Booking ENG

(pinchar enlace para ver clasificaciones)

CAMPEONES REGIONALES CADETES

CLASIFICACION CADETES GENERAL

CLASIFICACION FEMINAS CADETES

,

Campeonato Regional Junior en Lorca

Esta mañana se ha disputado en la ciudad de Lorca la primera de las cuatro pruebas que se darán lugar en la ciudad del sol.

Ha correspondido a la categoría Junior sobre un recorrido de 92 km donde se tomaba la salida a las 10:30 horas de la mañana bajo el lema no + muertes-Respeto.

Dicha prueba ha sido muy combativa donde han tomado protagonismo los junior del Valverde Team y el Cartagena-Esetec en una bonita disputa de estrategia y poderío.

Finalmente en la prueba y dentro de  las calles de Lorca se ha impuesto el corredor Brasileño del equipo Cartagena-Esetec Leonardo Henrique Finkler  invirtiendo un tiempo de 2:19:04 seguido a 2:48 segundos de Alejandro Navarro Ruiz del Valverde Team y Pedro Miguel Guerao Cayuela del Cartagena Esetec.

En lo que al Campeón Regional se Refiere Alejandro Navarro del Valverde Team se ha echo con la medalla de (oro) y maillot de Campeón Regional seguido de Pedro Miguel Guerao Cayuela de Cartagena-Esetec (Plata) y Raul Conesa Noguera del Valverde Team (Bronce)

(Pinchar enlace para ver clasificaciones)

clasificación junior campeonato Regional Lorca

clasificación junior Lorca

 

,

Grupo Nicolás Motor en el Campeonato Regional cadete,junior y Elite sub23

Grupo Nicolás Motor en el Campeonato Regional cadete, junior y Elite sub23

Agradecimientos desde la Federación Ciclismo Región de Murcia a la aportación recibida por parte del Grupo Nicolás Motor para el seguimiento de los Campeonatos Regionales que se celebran este fin de semana en la ciudad de Lorca y como no a su apuesta por el deporte.

, , , , , , ,

Reunión con el Teniente de Alcalde de Fomento

Reunión con el Teniente de Alcalde de Fomento D. Roque J. Ortiz González y el Presidente de la Federación de Ciclismo Región de Murcia Sergio Martínez Ros.

En dicha reunión se han tratado temas de primera actualidad en los que nos ha mostrado su total compromiso, apoyo y colaboración con el mundo de las dos ruedas en el que todos sumamos.
Nuestro agradecimiento en  su compromiso en la mejora de nuestras carreteras.

Todos sumamos!!!

 

VI VUELTA A LAS COMARCAS DEL RÍO MULA – 11 DE JUNIO. JUNIOR.

VI VUELTA A LAS COMARCAS DEL RÍO MULA – 11 DE JUNIO. JUNIOR.

La Vuelta a Mula de Juveniles se celebrará el próximo 11 de Junio, donde se darán cita los mejores corredores Junior del panorama nacional para disfrutar de un bonito y duro recorrido por las comarcas del Río Mula.

Los Clubs Fuentesport y Sun Racing con la colaboración del Ayuntamiento de Mula y Pliego han sacado adelante este evento de gran importancia en el calendario regional, seguro que será todo un éxito, agradeciendo la creación de pruebas para la base del ciclismo en la Región.

En el Cartel de la Prueba se adjunta el recorrido y perfil, así como horarios.

  • Agradecimientos a marcas colaboradoras:
    • Transportes Los Charpas
    • Esetec
    • Construcciones del Amor y Boluda
    • Inverse.

  

  

 

,

II Trofeo Ciudad de Lorca Ciclismo adaptado Copa de España y Campeonatos Regionales categorias cadete, junior, elite y sub23 – RECORRIDOS Y INFORMACIÓN

II Trofeo Ciudad de Lorca Ciclismo adaptado Copa de España y Campeonatos Regionales categorías: cadete, junior, elite y sub23
Esta mañana ha sido oficialmente presentado el que será sin lugar ha dudas un fin de semana lleno de entrega, sacrificio y grandes ilusiones en un marco incomparable como es Lorca, «la ciudad del sol»
De la mano del Concejal de deportes, Juan Miguel Bayonas, el Presidente del club ciclista Juan Zurano Juan Pérez, el Director técnico de la prueba, Manuel García y Diego Carrasco, El bravo corredor Luis Miguel Giner, reciente medalla de bronce en categoría MH2 en los campeonatos de España celebrados en Málaga y el Presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Sergio Martínez Ros.
Todos ellos volcados con dicho evento del que sin lugar a dudas Lorca será la capital del Ciclismo ya que además de los campeonatos Regionales en categorías Cadete, Junior, Elite y Sub23 se darán cita los mejores corredores en Ciclismo adaptado al celebrarse el II Trofeo Ciudad de Lorca Copa de España donde se intentaran saldar deudas pendientes a nivel deportivo ya que el pasado fin de semana se celebraron los campeonatos de España en todas sus categorías, donde cabe destacar la gran actuación y el gran nivel de la selección Murciana al cosechar 6 medallas.
Por todo ello nos espera un fin de semana lleno de emociones y buen Ciclismo.
Os esperamos!!!!!

CLASIFICACIÓN DE LA COPA DE ESPAÑA FEMENINA EN ROLDÁN Y CAMPEONATOS REGIONALES DE CICLISMO FEMENINO

CLASIFICACIÓN DE LA COPA DE ESPAÑA FEMENINA EN ROLDÁN Y CAMPEONATOS REGIONALES DE CICLISMO FEMENINO

Adjuntamos las clasificaciones de la Copa de España Disputada en Roldán el pasado fin de semana, así como las correspondientes al Campeonato Regional de Murcia de cada categoría.

Enhorabuenas a todas las galardonadas y participantes.

Gracias.