, , , , , , , ,

CARTELES DE PRUEBAS – INFORMACIÓN SOBRE INSCRIPCIONES – OTROS ASPECTOS DE INTERÉS GENERAL

CARTELES DE PRUEBAS – INFORMACIÓN SOBRE INSCRIPCIONES – OTROS ASPECTOS DE INTERÉS GENERAL

 

Desde la FCRM queremos que todas las pruebas del Calendario Regional tengan su hueco en vuestros medios de comunicación que tenemos a nuestro alcance, como son la Web   www.murciaciclismo.com y la Página Oficial Facebook “Federación de Ciclismo Región de Murcia”.

Conocemos de la dificultad de organizar una prueba, mantener un equipo, club, obtener marcas publicitarias colaboradoras,  etc, es por ello que quisiéramos ir mano a mano en aportar lo necesario y a nuestro alcance.

Por tanto, se informa a todo aquel club organizador de eventos, equipo ciclista (Club en Escuelas), asociación cicloturista o de otro tipo, etc. relacionada con esta Federación, que puede enviar un email con información sobre Cartelería, Mapas, Fotografías, Apertura de Inscripciones, actuación de sus componentes en pruebas dentro – fuera de la Región y lo que estime oportuno dentro del ámbito general e idóneo para su publicación en estos medios y dar máxima difusión.

El Email que podéis enviar información es: administración@murciaciclismo.com

Todos y todo suma.

Gracias.

,

JUAN EMILIO GUTIERREZ BERENGEL CONSIGUE LA MEDALLA DE BRONCE EN LOS NACIONALES DE PISTA MC3

Medalla de Bronce para Juan Emilio G. Berenguel – MC3

Juan Emilio G. Berengel consigue la medalla de bronce en los Campeonatos de España de Persecución Individual – ciclismo adaptado.

El corredor de la selección murciana ha logrado una fantástica medalla de bronce en el velódromo Miguel Indurain de Tafalla, la cual suma otra más a su gran carrera deportiva.

Enhorabuena!

, ,

SELECCIÓN MURCIANA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE PISTA 2017

SELECCIÓN MURCIANA EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE PISTA CATEGORÍA CICLISMO ADAPTADO – CADETE Y JUNIOR

Componentes de la Selección Murciana de Ciclismo estás disputando en estas fiestas de Semana Santa el Campeonato de España de Pista Celebrado en el Velódromo Miguel Indurain de Tafalla, en Navarra.

La selección  murciana está compuesta por corredores de categorías de ciclismo adaptado, cadetes y juveniles de distintas zonas y equipos de la Región, los cuales, han estado en el Velódromo de Torre Pacheco preparando minuciosamente esta prueba en las semanas anteriores a la misma junto con los técnicos que les acompañan.

A continuación, hacemos referencias a los distintos componentes que forman el equipo  murciano: y la especialidad en la que compiten:

  • Ciclismo Adaptado: Juan Emilio Gutiérrez Berenguel, clase MC3, pruebas de Km, Persecución, Velocidad y Scratch.
  • Junior:
    • Jose María Castillo Valera: Velocidad por equipos, Persecución por equipos, Scratch y Madison.
    • Fco. Javier Cánovas Juarez: Keirin, Scratch y Madison.
    • Christian Toro Santiago: Velocidad, Persecución por equipos, Puntuación y Madison.
    • Raúl Conesa Noguera: Km, Velocidad por Equipos, Persecución por equipos, Puntuación y Madison.
    • Samuel Navarro Rubio: Velocidad, Velocidad por equipos, keirin y Persecución Individual.
    • Javier Lucas Martínez: Km, Persecución individual y Persecución por equipos.
  • Cadetes:
    • Alberto Pérez Díaz: 500 m. , Velocidad por equipos, Keirin, Persecución por equipos y Scratch.
    • Salvador Pardo Madrid: Keirin, Persecución por equipos y Scratch.
    • Santiago Jonhatan Toro: Velocidad, Velocidad por equipos, Persecución por equipos.
    • Andrés García Cardoso: 500 m. , Velocidad, Velocidad por equipos,  Persecución por equipos
    • Juan Marín Rocamora: Persecución individual y Puntuación.
    • David Valera Fernández: Persecución individual y Puntuación.
  • Cadetes Féminas:
    • Celia Baustista Ayllón: 500 m. , Velocidad ind., Velocidad por equipos, Keirin, Persecución Ind, Persecución por equipos.
    • Laura Mendoza Castillejo: Keirin,  Persecución Ind, Persecución por equipos y Puntuación.
    • María José Camacho Bautista: 500 m., Velocidad por equipos,  Persecución por equipos, Puntuación y Scratch.
    • Eva María Zapata Bautista: Velocidad ind., Velocidad por equipos, Persecución por equipos y  Scratch.
    • María Roca Sánchez: 500 m. , Puntuación y Scratch.
  • Técnicos:
    • Pablo Aitor Bernal
    • Juan Miguel Pérez
    • Jose Antonio Martínez
    • Geoff Cox
    • Juan Mondejar

Deseamos muchas suerte a toda la escuadra murciana y sobre todo crear las bases para futuros campeones en la especialidad.

Fotos Geoff Cox.

Gracias.

                                                                                                

 

,

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE CICLISMO ADAPTADO 2017

Campeonato de España de Ciclismo Adaptado 2017

La RFEC ha confirmado que los Campeonatos de España de Ciclismo Adaptado en carretera se celebrarán del 26 al 28 de mayo, en la provincia de Málaga.

Desde la FCRM tendremos otro año más representación, cuyos corredores seguro que realizará uno gran papel como vienen acostumbrados a hacer.

Esperamos cosechen buenos resultados y traigan un buen número de medallas Nacionales a la Región, pues participarán con mucha ilusión y gran estado de forma en este evento.