, , , , , , ,

Comunicado importante sobre calendarios de la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia

En relación con las pruebas programadas en el calendario de la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia, se comunica que todo aquel que tenga programado participar en alguna de dichas pruebas consulte con la Federación de Ciclismo de la Región de Murcia y en los comunicados que se emitirán progresivamente con el fin de no crear confusión con falsas publicaciones en relación a las pruebas programadas y entre todos mantener una responsabilidad social.

Se trata de una decisión que responde a criterios preventivos, siguiendo las recomendaciones marcadas por el Servicio Murciano de Salud y la Dirección General de Deportes, evitando desplazamientos innecesarios y restringiendo al máximo los movimientos hasta nueva fecha, con motivo de la prevención de la transmisión del nuevo coronavirus 2019-NCOV.

Las suspensiones se harán efectivas momentáneamente para las dos próximas semanas, incluyendo la cancelación del Criterium Ciudad de Murcia, qué debía celebrarse el próximo 22 de marzo 2020.

Seguiremos informando de manera progresiva según se vayan sucediendo los acontecimientos.

XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez – Ocampo se lleva la victoria en Alcantarilla

El pasado domingo 8 de marzo tuvo lugar el XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez, segunda prueba de la Copa de España 2020.

El recorrido de este año contaba con 168 kms, teniendo que afrontar tres dificultades montañosas: el alto de Cola del Caballo (3ª categoría), el alto de La Perdiz (1ª categoría) y el alto de Gebas (3ª categoría).

Tras el protocolario corte de cinta en la Calle Mayor de Alcantarilla, la carrera se inició con diversos intentos de fuga en el circuito inicial alrededor de dicho municipio que fueron neutralizados por el pelotón hasta que la escapada buena del día se formó con cinco corredores: Julián Madrigal (Bicicletas Rodríguez – Extremadura), Alberto Pérez (Escribano Sports Team), Nicolás Gabriel Antorena (Supermercados Froiz), Jorge Bueno (Telcom – On Clima – Oses) y Abner Alejandro González (Telcom – On Clima – Oses). Fue precisamente este último corredor el que logró distanciarse del resto de integrantes de la escapada en las primeras subidas de la jornada, llegando a contar en algún momento con algo más de 1′ de diferencia con sus más inmediatos perseguidores.

Sin embargo, el empuje del pelotón hizo que la aventura en solitario de Abner Alejandro González llegara a su fin y que a falta de poco más de 20 kms para finalizar la prueba un grupo de unos 40 ciclistas formara la cabeza de carrera. Pese a que algún corredor intentara sorprender desde lejos sin éxito, como Eduardo Pérez-Landaluce (Kometa Xstra Cycling Team), fue Víctor Ocampo (Colnago CM Benros) el que atacó a falta de alrededor de 2 kms y consiguió ventaja suficiente para lograr la victoria en la llegada a Alcantarilla. El equipo colombiano hizo doblete, ya que Óscar Téllez (Colnago CM Benros) se impuso en un apretado sprint en el grupo perseguidor. El podio lo completó Pablo Alonso (Gomur – Cantabria Infinita).

El mejor murciano fue Miguel Ángel Ballesteros (Caja Rural – Seguros RGA), que finalizó en 9ª posición.

Tras la realización de la prueba, Mauricio José Moreira (Vigo – Rías Baixas) continua líder de la general en la categoría elite, mientras que Jordi López (Lizarte) es el nuevo líder en la categoría sub-23.

La siguiente prueba del calendario de la Copa de España 2020 será el Gran Premio Primavera, que tendrá lugar el 15 de marzo en Aiztondo (Guipúzcoa).

 

Adjuntamos clasificaciones completas:

Clasificación XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez

Clasificación general Copa de España 2020

 

IMÁGENES DESTACADAS DEL XXIX TROFEO GUERRITA

 

Una gran apuesta e iniciativa año tras año de la peña ciclista Guerrita, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores que hacen posible dicho evento.

Agradecimientos a Automóvil Center Centro Oficial Skoda en la Región de Murcia, al Ayuntamiento de Alcantarilla y a Costa Cálida Región de Murcia.

 

MZZ20-CLASIFICACIONES

Cecilia Sopeña y José Luis Faura consiguen la victoria en Cieza donde más de 600 participantes han tomado la salida para cubrir los 71 kilómetros de recorrido en una mañana ideal para la practica del ciclismo en el impresionante circuito preparado por nuestros amigos del C.C. Zig Zag donde un año mas han organizado una prueba GOLD de categoría Nacional K5 al mas alto nivel, sendas, caminos, subidas explosivas y gran cantidad de sorpresas que harían el disfrute de los corredores.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Cieza Club Ciclista Zig Zag, Policia Local, Voluntarios y colaboradores.

¡Nos vemos el 29 de Marzo en el Campeonato Regional XCM Chepas Bike!

 

 

 

 

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA-MAR MENOR (8ª ETAPA-LORCA)-CLASIFICACIONES

La ciudad de Lorca ha sido testigo en la tarde del sabado 7 de marzo de la octava y última prueba de la Interclub Campo de Cartagena-Mar Menor, que contaba con un recorrido de casi 85 kms con una exigente llegada en alto al Castillo de la ciudad del sol.

El vencedor de la prueba ha sido Eloy Teruel (Valverde Team-Terra Fecundis), que ha empleado un tiempo de 2:10:18 en completar el recorrido. Los otros dos cajones del podio han estado ocupados por corredores del equipo Plaza 3-Pemoy, ya que Manuel Martínez y Francisco José Pérez han sido segundo y tercero respectivamente, entrando ambos en meta a 1’ 08” del ganador de la prueba.

Por lo que respecta a la clasificación general, José Javier Gil (Encacón SLU Construcciones) ha logrado mantener el primer puesto y coronarse así vencedor de la general del XXX Trofeo Social Interclub Campo de Cartagena-Mar Menor. Rubén Lorca (Ponte Otra C.C.) ha finalizado en segundo lugar, a 37” del ganador. El último escalón del podio lo ocupa Raúl Patiño (Encacón SLU Construcciones), que ha terminado a 58” de su compañero de equipo.

En cuanto a la clasificación por equipos, el Encacón SLU Construcciones ha finalizado en primer lugar, seguido del Plaza 3-Pemoy y del ULB Sport The Green Garden Raz.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

Clasificación 8º Etapa

Montaña-Metas Volantes

Clasificación General Final


Agradecimientos al Club Ciclista Juan Zurano, Ayuntamiento de Lorca, Guardia Civil, Policía Local, Protección Civil y todas las personas colaboradoras que han hecho posible la celebración de esta apasionante prueba.

Presentación oficial del XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez

Esta mañana ha tenido lugar la presentación oficial del XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Alcantarilla. El acto ha contado con la presencia de D. Francisco J. Sánchez López, Director General de Deportes; D. Joaquín Buendía Gómez, Alcalde de Alcantarilla; D. Diego Sánchez Pacheco, Coordinador General de la prueba; D. Antonio Martínez Griñán, Teniente Alcalde del Área de Deportes del Ayuntamiento de Alcantarilla, y D. Sergio Martínez Ros, Presidente de la Federación Murciana.

La prueba, que forma parte de la Copa de España, se disputará el próximo domingo 8 de marzo de 2020 y dará comienzo a las 9:15 horas desde la Calle Mayor de Alcantarilla. El recorrido de la vigésimo novena edición de la prueba contará con un total de 168 kms, en la que habrá dos metas volantes en Alcantarilla (kms 26,9 y 53,8) y en la que los ciclistas tendrán que afrontar las subidas del alto de Cola del Caballo (3ª categoría), alto de La Perdiz (1ª categoría) y el alto de Gebas (3ª categoría) antes de cruzar la meta, de nuevo en la Calle Mayor de Alcantarilla.

En la prueba participarán 25 equipos, entre los que se encuentran cuatro equipos murcianos: Sakata-Brócoli Mecánico, Plaza 3–Pemoy, Valverde Team-Terra Fecundis y Cartagena-Patatas Pijo-Esetec. Además, cabe destacar la presencia de dos equipos extranjeros, como lo son el Colnago CM Benros, de Colombia, y el GKS Cartusia w Kartuzach Bike Atelier, de Polonia.

 

XCO BAHIA DE MAZARRON GRAN PREMIO E-FINSHER-CLASIFICACIONES

En la mañana de hoy domingo 1 de marzo se ha celebrado en en el complejo deportivo media legua el XCO BAHIA DE MAZARRON GRAN PREMIO E-FINSHER y la prueba KIDS BAHIA DE MAZARRON GRAN PREMIO E-FINSHER, de la mano del Club Ciclista PRO BIKE MAZARRON C.C., donde se han congregado gran numero de participantes y se ha vivido una gran jornada de BTT en su disciplina Rally, donde el día y la temperatura han acompañado en todo momento

 

Segunda prueba del circuito XCO con una prueba muy dinámica y vistosa donde los corredores tanto en categorías Kids Series y XCO, pudieron disfrutar de una agradable mañana de ciclismo.

Finalizada la prueba, se hacia entrega de los respectivos trofeos y medallas, así como la imposición de maillot de líder a sus respectivas categorías con el maillot Atika Sport  de éste circuito BTT –  XCO Región de Murcia.

Adjuntamos clasificaciones:


CLASIFICACIONES KIDS SERIES MAZARRON

CLASIFICACIONES XCO MAZARRON


Agradecimientos al Club Ciclista Pro Bike Mazarrón y  al Ayuntamientos de Mazarrón en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del XCO BAHIA DE MAZARRON GRAN PREMIO E-FINSHER, así como en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

Celebrada en Mazarrón la primera prueba puntuable del campeonato Regional de Trial Bici.

Comienza el campeonato Región de Murcia de Trial Bici en Mazarrón.

Este domingo daba comienzo el campeonato Regional de Trial Bici en el circuito permanente de Mazarron.
A  las 09:30 comenzaba la prueba con la salida de las categorías promesa,principiante,Alevin e infantil,completando un total de 4 zonas 3 vueltas.
A las 11:30 darian comienzo las categorías superiores cadete,junior,open,master 30, Master 40 y Élite donde realizaban un total de 4 zonas a 3 vueltas.
Los mas de 50 participantes disfrutaron de una mañana de trial con unas espectaculares zonas escogidas por la organización compuestas por rocas,neumáticos,prefabricados y material urbano.

Clasificaciones:
Promesa
1º Adrián Pedreño García
2º Pedro Muñecas Rodríguez

 

Principiante
1º Pablo Ruiz Ambros
2º Antonio Pérez Sevilla
3º Casto García Galindo

Fémina
1° Paola Cegarra Moltó

 

Alevín
1º Luis Manuel Martínez Baños
2° Julen García Anguita
3º Pablo Cañadas Pérez

 

Infantil
1º Theo Fernández de Urrejola
2º José Gómez Parras

 

Cadete
1º Zoe Molina Ortiz
2º Pablo Lorenzo Fuentes
3º Juan Antonio Guillén Lorca

 

Junior
1° Carles Marqués Suay
2º Ferrán Gonzalo Vaquer
3º Eduardo Rodríguez Martínez

 

Open
1º Pedro Cano Andreu
2º Julio José Aznar Soto
3º Isidoro Aguilar Sánchez

 

Master 40
1º Juan Pedro García Furio
2º Alfonso Méndez Baño

Master 30
1º Raúl Martínez Carrasco
2º Ismael Acuña Núñez

Élite
1º Raúl Herrera Reyes
2º Daniel Cegarra Moltó
3º Juan Francisco Sánchez
Sánchez

CLASIFICACIONES COMPLETAS 1ª PRUEBA CAMPEONATO REGIONAL TRIAL MAZARRON 2020

CLASIFICACIÓN GRAL CTO TRIAL REGIÓN DE MURCIA 2020

Agradecimientos al Ayuntamiento de Mazarrón, Concejalia deportes Ayuntamiento Mazarrón, al Club Trial Bici Cartagena en asumir las tareas organizativas, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de una prueba tan importante dentro del calendario y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

II Trofeo BTT Beniel circuito XCO – Clasificaciones

El pasado 16 de febrero el municipio de Beniel dio el pistoletazo de salida al circuito XCO 2020 celebrando  su  II TROFEO BTT BENIEL- XCO Y Kids series, de la mano del Club Ciclista Beniel, donde al igual que en la pasada edición hubo una gran participación y se vivía una gran jornada de BTT en su disciplina Rally, donde el día y la temperatura acompañaban en todo momento en un entorno único como el paraje la Fuentecica de Beniel.

Segunda prueba de la modalidad XCO que organiza el Club Ciclista Beniel, con muy buena nota ya que año tras año consiguen superarse y en esta edición 2020 se preparaba un circuito muy dinámico y vistoso donde los corredores tanto en categorías Kids Series y XCO, pudieron disfrutar de una agradable mañana de ciclismo proclamando a los primeros lideres del circuito.

Finalizada la prueba, se hacia entrega de los respectivos trofeos y medallas, así como la imposición de maillot de líder a sus respectivas categorías con el maillot Atika Sport  de éste circuito BTT –  XCO Región de Murcia.

 

La entrega de premios estuvo presidida por Dña. Carmen Morales Alcaldesa de Beniel y Jesús García Presidente del C.C. Beniel

Adjuntamos clasificaciones:


CLASIFICACIONES KIDS SERIES BENIEL

CLASIFICACIONES XCO BENIEL


Agradecimientos al Club Ciclista Beniel y  al Ayuntamientos de Beniel en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del II TROFEO BTT BENIEL, así como en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores.

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (7ª ETAPA-CARTAGENA) – CLASIFICACIONES

XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR (7ª ETAPA-CARTAGENA) – CLASIFICACIONES

La séptima etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor se ha desarrollado en la pasada mañana del domingo 23 de febrero homenajeando a nuestro querido amigo Juan Vera, con un recorrido exigente donde la dureza ha hecho mella en buena parte por las duras rampas del puerto puntuable del Cedacero que han echo de Cartagena con final en Tentegorra una de las pruebas mas duras en lo que llevamos de XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR.

Vencedor de la prueba ha sido Jose Maria Garcia (Cartagena-patatas pijo-Esetec), seguido a escasos segundos de Jose Javier Gil (Encacón SLU Construcciones) y en tercer lugar Juan Marín Rocamora (Gimenez Ganga).

La clasificación general esta comandada por Jose Javier Gil (Encacón SLU Construcciones) a 45 segundos de Jose Maria Garcia (Cartagena-patatas pijo-Esetec), que a buen seguro intentara el asalto al liderato en el final en alto en las duras rampas del Castillo de Lorca de este emocionante XXX TROFEO INTERCLUB CAMPO DE CARTAGENA MAR MENOR.

Adjuntamos clasificaciones completas:


Agradecimientos al Club Ciclista Cartagena, Ayuntamiento de Cartagena, Guardia Civil, Policía Local, Protección Civil y todas las personas colaboradoras que han echo posible la celebración de esta apasionante prueba.

Agradecimientos imagen llegada: Geoff Cox

Próxima y ultima prueba, sábado 7 de Marzo en Lorca con final en las duras rampas del Castillo en la ciudad del sol.