NUEVOS CAMPEONES CONTRA EL CRONO-CLASIFICACIONES

Ya tenemos nuevos campeones de CRI Región de Murcia.

Éxito de participación en el Campeonato Regional CRI GRAN PREMIO SKODA AUTOMÓVIL CENTER celebrado el pasado miércoles 03 de Julio con la presencia de todas las categorías incluida la categoría Máster.

El Circuito de Velocidad de Cartagena fue testigo del buen nivel de nuestros corredores en la lucha contra el crono ya que se consiguió el récord del circuito a cargo de Eloy Teruel con 16:33 arrebatandoselo a Antonio Jesús Soto actualmente en filas del equipo profesional Euskadi y que el año pasado fuera Campeón Regional de contrarreloj consiguiendo la victoria en categoría Élite, con un tiempo de 16:51 a una media de 49,2km/h !!!.

La Federación Ciclismo Región de Murcia no quiere dejar pasar la ocasión de agradecer a todos los asistentes su participación. Publico, corredores, cuerpo técnico, Jurado Técnico, así como a la dirección de Skoda Automóvil Center con la presencia de Raul Martinez (Director de Automóvil Center) Miguel Fernandez (Vicepresidente de la FCRM) y Sergio Martinez (Presidente de la FCRM), los cuales estuvieron a la altura en todos los aspectos, donde entre todos gracias al Circuito de Velocidad de Cartagena y su Dirección disfrutamos de ciclismo del bueno (lucha y entrega de todos los corredores).

Una gran apuesta e iniciativa del Circuito de Velocidad de Cartagena, el cual es una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar con el gran equipo humano que lo componen y que hacen posible dicho evento.

Os dejamos enlace con todas las categorías y clasificaciones así como algunas de las mejores imágenes.

Gracias!!!


IMÁGENES DE LA PRUEBA


CLASIFICACIÓN M60

CLASIFICACIÓN M50

CLASIFICACIÓN M40

CLASIFICACIÓN M30

CLASIFICACIÓN CADETES

CLASIFICACIÓN JUNIOR

CLASIFICACIÓN FÉMINAS

CLASIFICACIÓN ÉLITE/SUB23

Reglamento y horarios aproximados Campeonato Regional Gran Premio Skoda Automóvil Center

Mañana día 3 de julio 2019 a partir de las 16:00 horas dará lugar en el Circuito de velocidad de Cartagena, el Campeonato Regional de Contrarreloj, donde se darán cita los corredores Murcianos para batirse contra el crono en una tarde que promete ser única en la disputa de las medallas!!!

No te lo pierdas!!!!

Recordad que tendréis a vuestra disposición y por Cortesía del Circuito de Velocidad de Cartagena, la cantina abierta para su uso.


Adjuntamos reglamento con horarios aproximados

REGLAMENTO CAMPEONATO REGIONAL CRI 2019


Cesar Pérez (Valverde Team), se impone en el II Trofeo cadetes ciudad de Jumilla-CLASIFICACIONES

La Copa Murcia cadetes tiene nuevo líder tras la cuarta etapa disputada en Jumilla: el Ciezano, Raúl Caballero (Valverde Team-Terrafecundis).

La prueba celebrada en la mañana del domingo 23 de junio sobre un circuito urbano en el barrio de San Juan (Jumilla),  con salida y llegada desde las puertas del Centro de Interpretación del Vino.

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Jumilla BTT. La victoria final fue para César Pérez (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Pedro Lozano  y Raúl Caballero.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


 

ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES JUMILLA

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES


Tras cuatro etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas y Jumilla, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 14 de julio en Lorqui.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de el concejal del Ayuntamiento de Jumilla, José Antonio Jiménez, la alcaldesa de Jumilla, Juana Guardiola y el Presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Sergio Martinez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Jumilla, al Club Ciclista Jumilla BTT, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la 4ª etapa de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA- CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER-CLASIFICACIONES

MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA- CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER-CLASIFICACIONES
La prueba MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA a celebrado su edición en memoria de Manuel Torres y gracias al Club Ciclista Ruiz Re Seguros, se ha desarrollado en la mañana del domingo 2 de junio con un recorrido donde el alto de la Cañada del Alba actuaba como Juez de paz.

Se imponía en la llegada Juan Jose Alarcon (Encacon SLU Construcciones) sobre Jose David Martinez (Costabike C.C.) en segundo lugar y Sergio Ruiz (Encacon SLU Construcciones) en tercer lugar, en un reducido grupo de 17 unidades en el que se compondría la clasificación de Campeones Regionales en las distintas categorías Máster.


Adjuntamos clasificaciones completas:

MEMORIAL MANUEL TORRES MOLINA- CLASIFICACIONES

Campeones Regionales MÁSTER-CLASIFICACIONES


RAUL CABALLERO (VALVERDE TEAM-TERRA FECUNDIS) SE IMPONE EN EL VIII TROFEO LLANO DE BRUJAS-COPA MURCIA CADETES

Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis), logra la victoria en la prueba de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central disputada en LLano de Brujas.
La segunda plaza fue para Abel Olivares (Grupo Deportivo LLopis) consiguiendo así mantener el maillot de ATIKA como líder de la general  y la tercera plaza para el también corredor de Valverde Team-Terra Fecundis, Adrián Lozano.
En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg) y en segundo lugar Marta Lopez Hyundai Koryo Car-Dstrel
Por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde los ciclistas participantes tuvieron que competir tras 50 minutos y tres vueltas a un circuito de algo menos de 2km.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LLANO DE BRUJAS

CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES


Tras tres etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla y LLano de Brujas, el corredor Alicantino,  Abel Olivares (Grupo Deportivo LLopis) mantiene el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Abel Olivares (Grupo Deportivo LLopis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 23 de junio en Jumilla.

 

El acto de entrega de trofeos estuvo presidido por representantes de la Alcaldía de LLano de Brujas y Reinas de las Fiestas, acompañados del presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia, Sergio Martínez.
Agradecimientos a la Alcaldía Municipal de LLano de Brujas, al Club Ciclista Balaverde Team, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la 3ª etapa de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

I GRAN PREMIO PONCEMUR – CAMPEONATO REGIONAL ELITE/SUB23 – CLASIFICACIONES

I GRAN PREMIO PONCEMUR CAMPEONATO REGIONAL ELITE/SUB23 – CLASIFICACIONES
Aproximádamente unos 160 corredores de las categorías Élite- Sub 23 se han dado cita en la tarde del sábado 25 de mayo para participar en el I GRAN PREMIO PONCEMUR prueba celebrada en el municipio de Zeneta, una tarde en la que se ha podido disfrutar de los mas granado del pelotón nacional donde se ha volado literalmente sobre el trazado preparado por la asociación deportiva Pemoy donde los corredores han sacado un promedio de 44,15 km/h.


Desde principio de carrera se marco un fuerte ritmo donde se formaron varios grupos merced a sendas caídas pero sin llegar ha fructificar hasta pasado el ecuador de la prueba donde Eloy Teruel (Gsport Plataforma C. Iberium) impondría un fuerte ritmo para plantarse en solitario en la meta de Zeneta.

Por detrás, a poco mas de 1 minuto llegaría un numeroso grupo encabezado por Alejandro Gomiz (Mutua Levante-Ale) en segundo lugar y completando el pódium Mario Carrasco (Valverde Team-Terrafecundis).
En lo que se refiere a los títulos de Campeón Regional en juego, el vencedor y Campeón Regional fue Eloy Teruel (Gsport Plataforma C. Iberium) en categoría Elite y Mario Carrasco (Valverde Team-Terrafecundis) en categoría Sub/23


Agradecimientos a la Alcaldía de Zeneta la Gran Familia Poncemur y a S.D. Pemoy, en su apuesta por el ciclismo, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen, Agrupación de Trafico Guardia Civil, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran colaboración en que el I GRAN PREMIO PONCEMUR sea una cita ineludible en el calendario nacional.


CLASIFICACIÓN I GRAN PREMIO PONCEMUR

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO REGIONAL ELITE/SUB23


 

Notable actuación de la selección Murciana en el Trofeo Federación, 56º Trofeo Joaquín Barceló

La selección Murciana formada por los juniors Sergio Geerlings, Alfonso Campoy, Juan Marin, Alberto Perez, Alvaro Polo y David Valera tubierón el pasado sábado 11 de mayo una notable actuación en su participación en la celebración de la primera prueba del Trofeo Federación, 56º Trofeo Joaquín Barceló, primera prueba puntuable del prestigioso Trofeo Federación donde la selección Murciana se aúpa a la primera posición por equipos y muy cerca de las posiciones de podium a nivel individual en una carrera con lo mejor del panorama nacional.

El Trofeo Joaquín Barceló propuso un recorrido de 113 kilómetros compuestos por tres giros a un circuito que contemplaba la ascensión a dos puertos, siendo el segundo de ellos, el Alto de la Cruz, puntuable para el Premio de la Montaña. En total, fueron seis ascensiones que fueron imprimiendo un desgaste al pelotón que quedo seleccionado con los corredores más fuertes de la carrera durante la última subida donde la selección Murciana supo estar a la altura con opciones de triunfo por parte de sus corredores hasta el final.

Finalmente Alberto Perez muy cerquita del podium a nivel individual, resulto 4º clasificado. Por equipos, la Selección Murciana recibió el premio como mejor escuadra del Trofeo.

El próximo fin de semana, el domingo 19 de mayo, se celebrará la segunda y última cita del Trofeo Federación con la disputa del VII Trofeo Federación Copa Valladolid Memorial Ángel Lozano donde la selección Murciana espera culminar el buen trabajo.


Adjuntamos clasificaciones:

Clasificaciones 56º Trofeo Joaquín Barceló


Abel Olivares vencedor en el I Trofeo Villa de Alcantarilla Copa Murcia Cadetes-CLASIFICACIONES

Abel Olivares, del equipo Grupo deportivo LLopis, fue el vencedor en el I Trofeo Villa de Alcantarilla dentro de la segunda prueba de la Copa Murcia cadetes Gran Premio Caja Rural Central, donde se disputaba el Campeonato Regional de la categoría. Abel Olivares se impuso con 4 segundos de diferencia sobre sus dos compañeros de fuga, Adrian Lozano (Valverde Team-Terrafecundis) que resultaría Campeón Regional y medalla de oro merced a su segunda plaza en la etapa, y clasificando en tercer lugar Unai Cerda (Gimenez Ganga-Primoti-Toco).

El vencedor entró en meta con un tiempo de 1 hora 11 minuto 22 segundos tras pedalear sobre un circuito en el mismo centro de la localidad de Alcantarilla donde se sucedieron los continuos ataques hasta mediada la prueba donde se formaría un trío que a la postre seria el que formaría el podium final.

Abel Olivares, del equipo Grupo deportivo LLopis resulto también ganador de las metas volantes y colocándose de esta manera como líder de la clasificación General y de la clasificación de las metas volantes. Por equipos resultó vencedor Valverde Team-Terra Fecundis en la clasificación parcial de la Copa, una clasificación que sera premiada al vencedor final en la ultima prueba del resultado al computo global de la Copa Murcia cadetes Gran Premio Caja Rural Central.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-grupo sime) que conseguiría así la medalla de oro y titulo de Campeona Regional de la categoría.

ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES ETAPA Y CAMPEONATO REGIONAL:


CLASIFICACIÓN GENERAL ETAPA

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO REGIONAL.


El acto de entrega de trofeos estuvo presidido por el concejal de deportes del Ayuntamiento de Alcantarilla D. Antonio Martinez , D. Jose Ramón Ibañez Presidente del Club Ciclista Alcantarilla, el representante del Club Ciclista Alcantarilla y seleccionador Regional Juan Miguel Perez y el presidente de la Federación de Ciclismo Región de Murcia D. Sergio Martinez Ros.

Agradecimientos al Excmo. Ayuntamiento de Alcantarilla, al Club Ciclista Alcantarilla, Policía Local Alcantarilla, Voluntarios Club Ciclista Alcantarilla, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la 2ª etapa de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural dentro del Gran Premio VILLA DE ALCANTARILLA y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen así como con la inestimable colaboración de Caja Rural Central en su apuesta por el deporte y por impulsar las bases del ciclismo en la Región de Murcia.

 


JOSE DAVID GOMEZ SE IMPONE EN LA X VUELTA A MURCIA MÁSTER DISPUTADA EN MAZARRÓN-CLASIFICACIONES

JOSÉ DAVID GÓMEZ VENCE EN LA X VUELTA A MURCIA MÁSTER DISPUTADA EN MAZARRÓN
José David Gómez, ciclista del Grupo deportivo Orquin, venció en la X Vuelta a Murcia Máster disputada en Mazarrón durante el pasado fin de semana. El ciclista Murciano sumó el mejor tiempo de la general final cuyo pódium quedó conformado junto a sus compañeros de equipo, Juan Carlos Fernandez y Felipe Peces que resultaron segundo y tercero respectivamente en una prueba que congregó a cerca de 200 participantes de 16 equipos llegados de toda España.

La X Vuelta Murcia Máster, comenzaba el pasado sábado, Los ciclistas completaron por la mañana un recorrido de 47 kilómetros predominantemente llano con salida y meta en Mazarrón, donde los corredores alcanzaron un promedio de 44kn/h imponiéndose en la llegada Moisés Espinos (Velosol cycling Team) Por la tarde tuvo lugar una crono de 6 km donde Jose David Gomez se imponía en linea de meta vistiéndose con el maillot de líder y donde comenzaría a fraguar su 4ª vuelta a Murcia Máster.

El domingo 7 de abril ultima etapa donde se celebró la etapa reina con subidas a los altos de Cedacero y La Cuesta donde se volvía a imponer Moisés Espinos (Velosol cycling Team) y donde Jose David Gomez conseguía su 4ª Vuelta a Murcia Máster.


Adjuntamos clasificaciones:

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

CLASIFICACIÓN C.R.I.

GENERAL DESPUÉS DEL 2º SECTOR

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

GENERAL DESPUÉS DE LA 2ª ETAPA


Una gran apuesta e iniciativa del club Ciclista Actividades Deportivas y Ayuntamiento de Mazarrón en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen y todos sus colaboradores que hacen posible dicho evento.

 

XIV MEMORIAL JOSE MANUEL GARCIA GALIAN “EL GRECO”- CLASIFICACIONES

XIV MEMORIAL JOSE MANUEL GARCIA GALIAN “EL GRECO” – CLASIFICACIONES
La prueba “El greco” a celebrado su XIV edición en memoria a Jose Manuel Garcia Galian como viene siendo habitual y gracias al Club Ciclista El Greco, se ha desarrollado en la tarde del sábado 30 de marzo con 8 vueltas a un circuito urbano para una vez completadas dar paso al recorrido largo con los puertos puntuables del Garruchal y Cabezo la Plata los cuales sirvieron para marcar la carrera.

Se imponía en la llegada con una ligera ventaja Jose Manuel Diaz (Uniformes Murcia) sobre el segundo clasificado Jose Pardo (Un Guru en Mister Moon) y en tercer lugar Victor Manuel Romera (Grupo deportivo Supermercados).


Adjuntamos clasificaciones completas:

CLASIFICACIÓN XIV MEMORIAL EL GRECO