CAMPEONATO REGIONAL FÉMINAS Y COPA MURCIA CADETE LOS ALCÁZARES

CELIA BAUTISTA (junior), ÁNGELA CONESA (sub23)  Y ELENA CAVAS (élite) SE IMPONEN EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE LA CATEGORÍA FÉMINAS CELEBRADO EN LOS ALCÁZARES

La localidad de Los Alcázares acogió una nueva cita de la Copa Murcia Cadetes, así como el Campeonato Regional de la categoría Féminas.

La prueba celebrada en la mañana del domingo 25 de agosto sobre un circuito urbano de algo mas de 4km al que tuvieron que dar 9 vueltas sobre las calles de la urbanización La Serena (Los Alcazares).

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales disputarón en todo momento una prueba muy interesante desde el primer giro, donde se impuso Iker Bonillo del Giménez Ganga seguido de Abel Odón Rosado del Port Hotels y José Segura del G.D. Llopis, trás lo cual Raúl Caballero del Valverde Team conserva los maillot de líder en la Clasificación General y la clasificación de Metas Volantes, mientras que en categoría féminas, la corredora local Andrea Castejón del Crono-Bike lidera la clasificación de Féminas quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 8 de Septiembre en la tradicional Escalada Cresta del Gallo.

Por su parte en la disputa del Campeonato Regional de la categoría fémina, Celia Bautista del Moreaga Taldea fue la primera corredora junior, Angela Conesa del Delikia Ginestar se impuso en la categoría sub-23,  y en categoría élite Elena Cavas del Biking La Manga y Cecilia Sopeña de Delikia Ginestar ocuparon las dos primeras posiciones en el pódium.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de Mario Cervera, alcalde de los Alcázares, el Concejal de Deportes Pedro Pascual Lamas, Sergio Martínez, Presidente de la FCRM y Anselmo Guillen Presidente del G.D. Los Alcázares.


 

ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES MASCULINO

CLASIFICACIÓN FÉMINAS


Agradecimientos al Ayuntamiento de Los Alcázares, al Grupo deportivo Los Alcázares, Policía Local, Protección Civil, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del XIII TROFEO ESCUELAS DE CICLISMO los Alcázares 7ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

 

 

 

IMÁGENES DE LA PRUEBA

Gran actuación de los corredores Murcianos en los pasados Campeonatos de España Junior / Máster

La localidad asturiana de Grado reunió el pasado fin de semana los Campeonatos de España categoría Junior y categoría Máster, reuniendo a corredores llegados de toda España para disputar dicho campeonato en las disciplinas contra el crono y ruta.

La expedición Murciana se presentaba con la ilusión de realizar un buen papel y así fue ya que desde el comienzo de las pruebas se vinieron sucediendo los metales, en la primera de las pruebas, categoría Máster 50B Pascual Cremades lograba la medalla de bronce, sumando así un nuevo metal a su dilatado y exitoso palmares al igual que haría Jose David Gomez en la prueba disputada para la categoría Máster 40B, consiguiendo una meritoria medalla de plata, antesala del primero de los dos maillots conseguidos como campeones de España.

                                                                                                       

El primero se conseguiría en la jornada vespertina donde llegaría el turno para los ciclistas de la categoría Máster 30, que tendrían que completar 126 kilómetros de recorrido con hasta tres subidas a Cabruñana. La carrera estuvo protagonizada durante su inmensa mayoría por una fuga de cuatro corredores que harían camino hasta prácticamente 20 kilómetros para el final, cuando el grupo perseguidor les daría caza, jugandose la victoria al sprint, ya que a pesar de la dureza del recorrido y el calor que asolaba Grado la prueba no se terminaría de romper; ahí el más rápido sería el murciano José David Martínez (El Peque), precedido por Moisés Espinos y Mario Villasevil donde gracias al excelente estado de forma y saber hacer de Jose David Martinez se convertiría en el nuevo Campeón de España de la Categoría.

 

Al día siguiente vendría una nueva alegría en la localidad asturiana de San Román de Candamo donde se acogieron las siempre apasionantes contrarrelojes del Campeonato de España Junior y Máster 2019 en una jornada marcada por la lluvia. En esta disciplina y ya van dos, el Murciano, José David Gómez lograba el mejor tiempo en categoría máster 40B con un sensacional crono de 20’36” sobre un trazado de 14,2 kms, que le ha permitido proclamarse campeón de España Máster 40B superarando así a todos sus rivales, mientras que Pilar Nuñez conseguiría la medalla de Bronce en categoría féminas Máster 30B con el doble merito de su reciente maternidad demostrando el poder ser una deportista y madre a la vez.

En lo que respecta a la categoría Junior, una prueba muy disputada de principio a fin donde nuestros corredores supieron estar a la altura, teniendo opciones hasta el final, donde Alvaro Polo entraría a muy poquito del grupo donde se disputarían las medallas merced al buen trabajo realizado por el combinado Murciano.

Agradecimientos a todos los corredores Murcianos desplazados a tierras Asturianas, participantes y exponsor de la Federación de Ciclismo Región de Murcia, así como a entidades publicas.

Asturias, preparada para acoger el Campeonato de España Junior y Máster 2019 donde participara la selección Murciana

Todo listo para que las localidades de Grado, Cándamo y Pravia acojan desde el sábado 17 al lunes 19 un Campeonato de España Junior y Máster que dispondrá tanto pruebas en línea como contra el crono

Los municipios asturianos de Grado, Cándamo y Pravia serán escenario del 17 al 19 de agosto de los Campeonatos de España Junior y Máster 2019; una cita rebosante de talento en la que disfrutar del entusiasmo de los más jóvenes y del coraje y la pasión de los ciclistas máster.

Asturias definirá tanto a los nuevos campeones de España contra el crono en las distintas categorías, como a los nuevos campeones de las pruebas en ruta, que en todos los casos deberán superar en la prueba en línea el Alto de la Cabruñana, la principal dificultad del recorrido, una subida que puede marcar las diferencias de cara a la victoria final, más si cabe teniendo en cuenta el terreno escarpado que se encontrarán los ciclistas una vez se supere esta cota de 6,2 kilómetros de distancia al 4,8% de media.

La competición arrancará el sábado 17 en Grado con la disputa de las pruebas en línea para los ciclistas máster de las distintas categorías. Los primeros en ponerse en liza serán los corredores Máster 50 y 60, que tomarán la salida a las 09:30 horas, teniendo que completar un total de 67,5 kilómetros. A las 12:00 horas marcharán los ciclistas Máster 40, que tendrán que hacer frente a un trazado de 96,5 kilómetros. Ya por la tarde, a las 16:00 h. se dará inicio a la carrera para los Máster 30, que recorrerán 125,5 km.

El domingo estará reservado en Cándamo para la disputa de todas las pruebas contrarreloj, tanto para los junior de ambos sexos como para los ciclistas Máster, siendo esta la segunda edición consecutiva en la que tanto féminas como hombres tendrán la opción de coronarse como campeones de España contra el crono.

Ya el lunes se disputarán las carreras en línea junior.

La expedición Murciana es la compuesta por:

Alvaro Polo (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec)

David Valera (Cartagena-Patatas Pijo-Esetec)

Juan Diego Cano (Valverde Team-Terra Fecundis)

Jose Ángel Camacho (Valverde Team-Terra Fecundis)

Alfonso Campoy (Gimenez Ganga-Primoti-Toco)

Sergio Geerlings (Valverde Team-Terra Fecundis)

Alberto Perez (Valverde Team-Terra Fecundis)

Juan Marin (Valverde Team-Terra Fecundis)

A los que acompañaran los técnicos:

Juan Miguel Perez

Pablo Aitor Bernal
Juan Emilio Gutierrez

A los que prestaran ayuda a todos los corredores Murcianos presentes en categoría Máster.

Mucha suerte a todos!!!

Agradecimientos a todas las familias que hacen posible todo esto, sin las cuales, nada seria posible.

 

 

Adjunto a la noticia podréis encontrar diferentes archivos con los rutómetros y el programa de competición.

DOCUMENTOS ADJUNTOS

 

MIGUEL ÁNGEL BALLESTEROS SE IMPONE EN EL V GRAN PREMIO VILLA DE FORTUNA-CLASIFICACIONES

Miguel Ángel Ballesteros (Valverde Team-Terra Fecundis), fue el vencedor de la prueba ciclista disputada en Fortuna con motivo de sus fiestas patronales denominada V Gran Premio Villa de Fortuna, aunque desde su origen se contabilizan 71 ediciones convirtiéndose en una de las pruebas mas longevas del ciclismo Murciano y a nivel nacional .

Tomaron parte 127 corredores, en un circuito de 10Km,900 mts al que tuvieron que dar nueve vueltas con un total de cien kilómetros con un sofocante calor, ya que la carrera se disputó con una temperatura superior a 40 grados.

La prueba se seleccionó desde el primero de los nueve giros, con una veintena de corredores tomando ventaja sobre el resto del pelotón.

De cara a la ultima vuelta se sucedían los constantes ataques,  con la pancarta a la vista, Miguel Ángel Ballesteros (Valverde Team-Terra Fecundis) supo imponer su punta de velocidad para levantar los brazos en Fortuna e imponiéndose a Víctor Manuel Romero (Supermercados SuperFroiz) en segundo lugar y Jose Manuel Diaz (Uniformes Murcia) en tercera posición, del mismo modo los vencedores en las distintas categorías fuerón:

Élite: Miguel Ángel Ballesteros

Sub-23: José Cutillas Pérez

Máster 30: José Manuel Díaz Fenoll

Máster 40: Arturo Muñoz González

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de la alcaldesa, Finabel Martínez Romero, acompañada en el pódium por los ediles de Deportes (Chencho Carrillo) y el de Cultura y festejos (Miguel Cano) junto al primer Teniente de Alcalde, José Enrique Gil, el Vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Miguel Fernandez  y el presidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia, Sergio Martínez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Fortuna, al Club Ciclista Puente Tocinos, Agrupación de Trafico Guardia Civil, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del V Gran Premio Villa de Fortuna y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

Adjuntamos Clasificaciones:


CLASIFICACIONES GRAN PREMIO VILLA DE FORTUNA

IMÁGENES DE LA PRUEBA


 

PRESENTACIÓN segunda edición de la CHALLENGE JUNIOR VUELTA CICLISTA A LAS COMARCAS REGIÓN DE MURCIA

En acto celebrado en el Ayuntamiento de Beniel ayer martes a las 12h, tuvo lugar la presentación de la que sera II edición de la Challenge Junior Vuelta ciclista a las Comarcas.

 Los próximos 27, 28 y 29 de Agosto, se disputará en nuestra Región la segunda edición de esta importante prueba ciclista para categoría juniors, puntuable para el ranking nacional y con una participación prevista rondando los 200 corredores de los mejores equipos de España y previsiblemente de algún equipo internacional.

La organización, nuevamente contando con la coordinación de la Federación Ciclismo Región de Murcia, correrá a cargo de tres importantes Clubs Ciclistas de la Región, el de nuestro Campeón del Mundo el VALVERDE TEAM (1ª ETAPA-Campeonato Regional-  PUENTE TOCINOS-PUENTE TOCINOS 91,3 KMS GRAN PREMIO VALVERDE TEAM-TERRA FECUNDIS), el CLUB CICLISTA CICLOS SARABIA (2ª ETAPA MOLINA DE SEGURA-MOLINA DE SEGURA 97 KMS II MEMORIAL ANTONIO SARABIA GARCÍA), y el CLUB CICLISTA BENIEL (3ª ETAPA ARNEVA/ORIHUELA- BENIEL 86,2 KMS IV MEMORIAL PEDRO GARCÍA RUIZ GRAN PREMIO GRUPO MARGARITO’S).

Intervinieron en el acto Jose Antonio García Concejal Deportes y Educación Ayuntamiento de Beniel, Jesús García Andreu Presidente Club Ciclista Beniel, Antonio Iniesta y Juan Francisco Valverde (hermano Alejandro Valverde) responsables Valverde Team, Antonio Cárceles Secretario Federación Ciclismo Región de Murcia y Mari Carmen Morales Alcaldesa de Beniel, resaltando todos, la extraordinaria labor conjunta realizada por las distintas Instituciones implicadas,  para consolidar esta prueba y que sea un referente en el calendario nacional.

 

,

Juan Pedro Moreno se corona como Campeón de España Ultrafondo 24h

El circuito Ricardo Tormo de Cheste acogió este fin de semana el primer Campeonato de España de Ultrafondo 24 horas, que coronó al Murciano Juan Pedro Moreno como campeón de España en la categoría Máster 40B.

El histórico trazado del circuito Ricardo Tormo de Cheste fue el escenario en el que este pasado fin de semana se disputaba el primer Campeonato de España de Ultrafondo 24 horas; una cita con la resistencia en la que brillaron los corredores Murcianos donde se coronaba Campeón de España Juan Pedro Moreno (MURCIA RANDONNEURS G.D.) y el duo formado por Miguel Angel Carrión y Juan Antonio Martinez representando a la selección Murciana conseguía la medalla de bronce en la categoría dúos mixtos, Antonio Muñoz por su parte en su primera participación en una prueba de ultrafondo 24h conseguía la 4ª plaza rozando así el podium.

Gran espectáculo el vivido ya que los más de 300 ciclistas que se dieron cita en un Circuito Ricardo Tormo en el que brilló un extraordinario ambiente tanto en boxes como en pit line, a pesar de unas condiciones climatológicas muy duras las primeras nueve horas de competición, en las que un calor sofocante (38º) y el viento de poniente hicieron aún más agotadora la quinta edición de las 24 Horas Cyclo Circuit, convirtiendo en un Campeonato extremo el estreno del Campeonato de España de Ultrafondo.

Una prueba histórica ya que hasta la fecha nunca antes se había disputado un Campeonato de España de la categoría y donde los corredores Murcianos han brillado a gran nivel.

 

TROFEO ROLDAN-COPA MURCIA CADETES-CLASIFICACIONES

La prueba celebrada en la mañana del domingo 21 de julio sobre un circuito urbano en las calles de Lo Ferro (Torre Pacheco).

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Roldan. La victoria final fue para el corredor Jose Membrive (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Manuel Camacho y Jose Antonio Sanchez.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg) seguida de Marta Lopez (Hyundai Koryo car-Dstrel) , mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LO FERRO

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Tras seis etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas Jumilla, Lorqui y Lo Ferro, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue mantener el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 25 de agosto a cargo del Grupo Deportivo Los Alcázares.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de Manuel Perez Alcalde Pedáneo de Roldan, Mª Carmen Guillen 1er Teniente alcalde de Torre Pacheco y Gregorio León Presidente del Club Ciclista Roldan.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Torre Pacheco, al Club Ciclista Roldan, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo del Trofeo Roldan 6ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

COPA MURCIA CADETES-CLASIFICACIONES-Jorge Rodriguez profeta en su tierra

La prueba celebrada en la mañana del domingo 14 de julio sobre un circuito urbano en las calles de Lorqui,  con salida y llegada desde la plaza del Ayuntamiento.

Se dieron cita corredores de Murcia, Alicante y Albacete, los cuales tuvieron que pedalear durante una hora y  tres vueltas al circuito preparado por el Club Ciclista Viciobike. La victoria final fue para el corredor local Jorge Rodriguez (Valverde Team-Terra fecundis), seguido de sus compañeros de equipo Juan Pedro Lozano  y Jose Membrive.

En categoría femenina la victoria fue para Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), mientras que la clasificación por equipos la victoria fue para Valverde Team- Terra Fecundis en una prueba donde fue controlada en todo momento por los corredores de Valverde Team-Terra Fecundis.


ADJUNTAMOS CLASIFICACIONES:

CLASIFICACIÓN CADETES LORQUI

IMÁGENES DE LA PRUEBA


Tras cinco etapas, disputadas en Murcia, Alcantarilla, LLano de Brujas Jumilla y Lorqui, el corredor Ciezano Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) consigue mantener el maillot de ATIKA como líder de la Copa Murcia Cadetes Gran Premio Caja Rural Central, mientras que en categoría Féminas, Andrea Castejón (Cronobike-Grupo Simeg), sigue manteniendo el Maillot ATIKA de líder, como primera corredora fémina en una Copa de ciclismo cadete que tiene también a Raul Caballero (Valverde Team-Terra Fecundis) como líder de las metas volantes, quedando todo abierto y emocionante para la próxima prueba de la Copa Murcia Cadetes-Gran Premio Caja Rural Central a disputar el 21 de julio en el TROFEO ROLDAN CADETES.

El acto de entrega de trofeos estuvo a cargo de el concejal de obras y servicios, D. Isidoro Martinez, la concejal de urbanismo Dñ. Francisca Asensio, el concejal de deportes, D. Jose Antonio Briales y el vicepresidente de la Federación Ciclismo Región de Murcia Miguel Fernandez.

Agradecimientos al Ayuntamiento de Lorqui, al Club Ciclista Viciobike, Policía Local, Voluntarios, así como a participantes y familiares en su gran apuesta e iniciativa por el desarrollo de la II CARRERA SANTIAGO APOSTOL VBICIOBIKE 5ª prueba de la Copa Murcia Cadetes – Gran Premio Caja Rural Central y en su apuesta por el deporte, siendo una satisfacción para la Federación Ciclismo Región de Murcia el poder contar y colaborar con el gran equipo humano que lo componen.

 

, ,

GRAN ACTUACIÓN DE LA SELECCIÓN MURCIANA EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA ESCOLARES

Los Campeonatos de España Escolares 2019 han ofrecido una excelente competición que ha estado marcada por la emoción y el alto rendimiento que han ofrecido los ciclistas en las pruebas celebradas tanto por equipos como individuales. El Circuito Ricardo Tormo, bajo un intenso calor, ha sido un inmejorable escenario para que todos los participantes pudieran exhibir sus mejores cualidades sobre la bicicleta.

La selección Murciana se presentaba con la ilusión de realizar un buen papel y así fue, ya que el equipo de féminas realizo una brillante actuación resultando terceras y medalla de bronce en su participación en Gymkana.

 

La categoría féminas también dejo muy buen sabor de boca en categoría cadete ya que estuvieron combativas en todo momento al igual que los chicos del MTB los cuales se entregaron al máximo.

Agradecimientos a nuestra Comunidad Autónoma y en especial a su director general de deportes D. Alonso Gómez López el interés y la ayuda prestada en que recibamos toda la ayuda posible para que nuestros deportistas puedan representar a su comunidad con las mayores garantías posibles.

La expedición Murciana en representación de la Federación Ciclismo Región de Murcia a sido la siguiente:

CORREDOR MASCULINO CARRETERA CADETES

Pedro Cámara
Raúl Caballero
Juan Manuel Camacho
Daniel Martínez
Adrián Lozano

CORREDORA FÉMINA CARRETERA CADETES

Andrea Castejón
Marta López

CORREDOR  CARRETERA ESCUELAS

Alejandro Abril
Juan Pedro López

Pablo Roda
Héctor García

CORREDORA FÉMINA CARRETERA ESCUELAS

Paula Valverde
Almudena Vargas
Violeta Hernández
Tania Silvente

CORREDOR CADETES BTT

Andrés Imperial

Yeray Martínez
Salvador Hernández
Gregorio Pérez

A los que acompañaran los técnicos:

Antonio Córdoba
Juan Miguel Pérez
Gonzalo Jesús Martínez
Lorenzo López Cánovas

José Martínez

Ernesto Bellón

Agradecimientos a todas las familias y equipos que han echo posible todo esto, sin los cuales, nada de esto seria posible.

 

 

, ,

El Circuito Ricardo Tormo de Cheste y Riba Roja del Turia acogerán los Campeonatos de España Escolares 2019

Este próximo fin de semana, del 5 al 7 de julio, se celebrará uno de los eventos más especiales para nuestras jóvenes promesas: los Campeonatos de España de Ciclismo Escolar para chicas y chicos de la categoría infantil (13 y 14 años) y cadete (15 y 16 años). En el afamado Circuito Ricardo Tormo de Cheste, será el encargado de acoger la disputa de las pruebas de carretera, y Riba Roja del Turia, municipio en el que se desarrollarán las carreras de BTT, donde se reunirán los corredores llamados a escribir el futuro de nuestro deporte para disputarse el título de campeón nacional de ruta, BTT, CRI y Contrarreloj por equipos defendiendo los colores de sus respectivas selecciones autonómicas.

Este viernes arranca el Campeonato de España Escolar donde la selección Murciana participara cargada de ilusión en una experiencia única.

Agradecimientos a nuestra Comunidad Autónoma y en especial a su director general de deportes D. Alonso Gómez López el interés y la ayuda prestada en que recibamos toda la ayuda posible para que nuestros deportistas puedan representar a su comunidad con las mayores garantías posibles.

La expedición Murciana en representación de la Federación Ciclismo Región de Murcia:

CORREDOR MASCULINO CARRETERA CADETES

Pedro Cámara
Raúl Caballero
Juan Manuel Camacho
Daniel Martínez
Adrián Lozano

CORREDORA FÉMINA CARRETERA CADETES

Andrea Castejón
Marta Lopez

CORREDOR  CARRETERA ESCUELAS

Alejandro Abril
Juan Pedro Lopez

Pablo Roda
Hector Garcia

CORREDORA FÉMINA CARRETERA ESCUELAS

Paula Valverde
Almudena Vargas
Violeta Hernandez
Tania Silvente

CORREDOR CADETES BTT

Andres Imperial

Yeray Martinez
Salvador Hernandez
Gregorio Perez

A los que acompañaran los técnicos:

Antonio Cordoba
Juan Miguel Perez
Gonzalo Jesus Martinez
Lorenzo Lopez Canovas

Jose Martinez

Ernesto Bellón

Mucha suerte a todos!!!

Agradecimientos a todas las familias que hacen posible todo esto, sin las cuales, nada seria posible.